17:55 | 26 апреля 2024 | Пятница

Выставка казахской национальной одежды прошла в Стокгольме

«В гостях у кочевников». Под таким названием в столице Швеции прошла выставка казахской национальной одежды и ювелирных изделий. Идея провести культурное мероприятие в центре Стокгольма принадлежит молодёжной ассоциации казахстанцев и состоялась при поддержке посольства Казахстана в Швеции. В галерее, где шведов знакомили с нашей культурой и традициями побывала корреспондент телеканала 24kz.

Богатые чапаны, а также изысканные платья и тюбетейки, украшенные сложными узорами. Жителям Стокгольма целую неделю показывали наши национальные костюмы и головные уборы. Собрать экспонаты в одну коллекцию удалось благодаря членам диаспоры и студентам. Организовала же выставку молодёжная ассоциация казахстанцев в Швеции. Каждый день проводились презентации на шведском и английском, на них рассказывали о кочевниках и их быте. Главная же цель – познакомить жителей Швеции с богатой культурой Казахстана.

Айдана Бекбергенова, председатель молодёжной ассоциации казахстанцев в Швеции:

«Были посетители, которые уже знали что-то о Казахстане, придя сюда, они получили ещё больше вдохновения, некоторые даже решаться-таки посетить нашу замечательную родину. Мы хотели создать такую атмосферу, что посетители именно приходят домой к нам кочевникам, и угостить их, чтобы они почувствовали себя дома, присели на мягкие корпе, насладились атмосферой и полюбовались нашими костюмами».

Помимо одежды гостям презентовали казахскую юрту и ее внутреннее убранство. Также были выставлены серебряные ювелирные украшения. Понравились посетителям и наши баурсаки. Как рассказывают сами шведы, их встречали с невероятным гостеприимством, многие не скрывают, что у них появилось желание посетить страну Великой степи.

Луве, посетитель:

«Было очень интересно послушать как жили казахские кочевники, какое у них было жилище, как оно устроено внутри. Также мы увидели эти яркие картины. Было очень познавательно!»

Лувиза, посетительница:

«Мне очень понравились костюмы. Они такие разноцветные. А ещё я была рада посмотреть на картины, ведь я была в Казахстане и видела своими глазами эту удивительную природу и достопримечательности».

Шолпан Найманбаева:

«Интерес к Казахстану растёт. Это очевидно. Способствуют этому международные туристические ярмарки и безвизовый режим со многими странами. К слову, шведы – одна их самых путешествующих наций в мире. Организаторы надеются, что среди их любимых направлений в следующем году появится и Казахстан».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ