14:37 | 19 апреля 2024 | Пятница

Новейший японский робот не будет полезным в быту. Он создан для того, чтобы быть любимым

Этот год был не очень удачным для домашних роботов, закрываются два широко освещенных в СМИ проекта – Jibo и Kuri. Новый конкурент из Японии зашел на рынок с отличающимся подходом. Робот-компаньон Lovot, созданный Канаме Хаяси, разработчиком робота-гуманоида Pepper, представляет собой меховое существо ростом в 45 сантиметров, которое создано только для того, чтобы его любили, сообщает The Verge.

«Этот робот не сделает за вас никакую работу. Фактически, он просто будет мешаться у вас под ногами», говорит Хаяси. «Все в этом роботе разработано для возникновения привязанности».

У него минимальные двигательные функции (он не принесет вам пиво и не пропылесосит на кухне), но он взаимодействует с пользователем с помощью милых глаз и непереводимого мурлыкания. У него есть три колеса для передвижения по вашему дому и пара ласт, которые он может использовать для проявления удивления, любви и даже чтобы попроситься на ручки.

На голове робота расположены камеры и сенсоры. Они позволяют ему распознавать звуки, узнавать конкретных людей, отличать людей и животных от мебели с помощью теплового зрения. Глаза робота имеют шесть слоев проецирования, что создает ощущение глубины, а его корпус (покрытый мягким боди, которое можно снять для стирки) чувствителен к прикосновениям. Если вы пощекочите Lovot, он рассмеется, а если вы покачаете его на руках, он уснет.

Даже весит Lovot примерно столько же сколько человеческий младенец – около трех килограммов, и он передает тепло от работы чипа к своей коже. Компания Groove X, стоящая за созданием робота говорит, что они хотели создать чувственную близость, интимность, выражающуюся в прикосновениях между пользователем и роботом, как между матерью и ребенком. Инженеры говорят о том, что Lovot может сдать частью семьи. Его встроенные камеры можно использовать как радионяню, или сделать его компаньоном для престарелых родственников.

Концепция робота-компаньона не всегда принимается на Западе. Тем не менее, в Японии такие роботы очень популярны. Собака робот компании Sony – Aibo, например, настолько любима, что зачастую их хоронят, когда уже не получается ее отремонтировать. Терапевтический робот Paro, с мимикой как детеныша тюленя, используется в домах престарелых для развлечения пациентов с деменцией.

Исследования показывают, что, не смотря на признанную неловкость, люди все равно находят связь с роботами. И хотя такие роботы как Jibo и Kuri частично не справились с этой задачей, потому что не смогли оправдать ожидания пользователей в своей функциональности, робот, который создан, чтобы быть любимым, может обойти эту проблему. В конце концов, вы ведь не переживаете, что собака или кошка не помогают вам по дому – вы цените их присутствие по другим причинам.

Робот Lovot доступен к предзаказу, первые поставки начнутся в конце декабря. Цена робота около $3000 плюс еще ежемесячная подписка $90. Любовь обходится не дешево.

https://youtu.be/HxuriKTyenQ

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ