02:01 | 20 апреля 2024 | Суббота

Ветхий век: проверь жилье на прочность

Одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной сферы в стране являются большие масштабы ветхого и аварийного жилищного фонда. Как мы уже писали, в областном центре, получивших статус «подлежащих сносу», насчитывается 38 строений. Мы и дальше продолжим знакомить своих читателей с пережитками прошлого – домостроями, которым самое место на свалке истории, но было бы не лишним разобраться, что включает в себя понятие «аварийный» и «ветхий» дом, а так же, как распознать, что ваше жилье больше непригодно для проживания.

Следует отметить, что процедура признания дома аварийным или ветхим – очень сложная и требует тщательного обследования здания, а состояние определяется соответствующими нормативными документами.

Для начала стоит понять – аварийное и ветхое жилье понятия абсолютно разные. Хотя их часто используют как синонимы. Это не так. Если в первом жить, хоть и со значительной долей неудобств, еще можно, то из аварийного нужно бежать, забыв даже про обувь, оставшуюся в прихожей.

Ветхим состояние жилья признается, если конструкции жилья или здания в целом имеют износ: для каменных домов — свыше 61%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%. При этом основные несущие конструкции даже при высокой степени износа сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания. В этом отличие ветхого жилья от аварийного – здесь нет угрозы обрушения, следовательно, оно не представляет опасности для жизни. Аварийным признается дом, в котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций представляют опасность для проживающих там людей – деформация фундамента, стен, несущих конструкций и значительная степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности. Такой дом подлежит сносу.

– Для признания жилого дома аварийными, собственники жилья должны обратиться в специализированную организацию, для получения технического заключения, – рассказывают в отделе ЖКХ г. Усть-Каменогорска. – Для осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности является наличие аттестата эксперта у физического лица.

После получения технического заключения у экспертов собственникам необходимо получить заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу в специальной межведомственной комиссии, которая формируется акиматом города. В Усть-Каменогорске такая была создана в сентябре 2012 года. В ее состав входят представители местного исполнительного органа, должностные лица государственного архитектурно-строительного контроля, департамента по чрезвычайным ситуациям, представители жилищной инспекции, санитарно-эпидемиологического контроля, защиты прав потребителей, региональных органов архитектуры, градостроительства. В особых случаях возможно привлечение специально приглашенных экспертов. При оценке дома проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, а также его месторасположение.

Нормативные документы, по которым определяется состояние жилых домов:

– свод правил (СП РК 1.04-102-2012) «Правила оценки физического износа зданий и сооружений»;

– руководящий документ в строительстве РК (РДС РК 1.04-01-2013) «Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений»;

– правила РК (ПР РК) 1.04.22.2002 «Техническая эксплуатация и содержание жилищного фонда»;

– строительные нормы (СП РК 1.04-110-2017) «Обследование, оценка технического состояния и сейсмоусиление зданий и сооружений».

После комиссия должна принять решение либо о проведении капитального ремонта здания с целью приведения технических характеристик многоквартирного жилого дома в соответствие, либо о признании или не признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Возможно также продолжение процедуры обследования и оценки.

Также многоквартирные жилые дома, признаются аварийными и подлежащими сносу:

– расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи экономически целесообразных инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории;

– получившие повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования.

Сроки отселения жильцов и сноса здания, согласно статье 31 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», после издания соответствующего распоряжения, организует акимат.

На деле все, конечно, не всегда происходит так, как прописано в законной процедуре, определенные сложности присутствуют всегда. Однако это не значит, что нужно опустить руки и ничего не делать. Постепенно старая недвижимость, несмотря на прилагаемые усилия самих жильцов, приходит в негодность – это закономерность, ничто не вечно. Поэтому, если вашему дому уже исполнилось полвека, рекомендуем проверить его на возможность обрушения. Береженного Бог бережет.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ