20:30 | 29 апреля 2024 | Понедельник

В Правительстве рассмотрены вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам обеспечения в стране общественного порядка и безопасности граждан, формирования культуры «нулевой терпимости» к правонарушениям, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

В совещании приняли участие министры, акимы регионов в селекторном режиме, а также руководящий состав Министерства внутренних дел и территориальных департаментов полиции.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов доложил о состоянии криминогенной обстановки в стране, принимаемых мерах по противодействию кражам, профилактике бытового насилия и преступности среди несовершеннолетних, а также охране общественного порядка и обеспечению дорожной безопасности.

Обсуждены задачи, вытекающие из Послания Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и меры по практической реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019–2021 гг.

Кроме того, были заслушаны акимы регионов и руководители департаментов полиции по вопросам деятельности комиссий по профилактике правонарушений, принимаемых мерах по борьбе с преступностью и охране правопорядка, улучшению качества оказанных населению государственных услуг, регистрации населения, внедрению цифровизации в административную и уголовно-процессуальную деятельность, укреплению дисциплины и законности среди личного состава.

Особое внимание уделено повышению роли участковых инспекторов полиции, строительству участковых пунктов полиции, совмещенных с жильем и дальнейшему развитию института школьных инспекторов.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ