17:15 | 29 марта 2024 | Пятница

Оформить перепланировку будет проще

В Казахстане упростят процедуру оформления документов на перепланировку квартир. Сегодня депутаты посетовали, что получить разрешение на переделку, а затем и новый технический паспорт не так просто. Чтобы пройти все кабинеты, порой уходят месяцы. Об упрощении процедуры переоформления документов на недвижимость рассказал телеканал КТК.

Владимир Божко, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

«Такая сложная процедура, что надо получить проект, подтвердить проект. Потом, понятно, хотя человек сам знает, что он несущие конструкции, ограждения не затрагивает, но всё равно это ведёт, как раз «Правительству для граждан» приходится отводить, и процедура переделки квартир она доходит до месяца и более».

Сейчас же владельцам квартир, чтобы изменить планировку, нужно пройти несколько этапов. Сначала получить одобрение соседей. Затем пригласить специалистов, чтобы те провели техобследование помещения. При этом необходимо разрешение и со стороны акимата. Такие же правила работают и для тех, кто решил сделать из квартиры магазин или офис. И даже после окончания всех этих процедур ожидание может продлиться ещё не один месяц. В итоге, чиновники пообещали, что всё это останется в прошлом. Упрощённую систему планируют ввести в действие в следующем году.

Каирбек Ускенбаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

«Сейчас в закон внесены поправки о том, что по изменениям, которые не касаются несущих конструкций, согласование не будет требоваться».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ