20:39 | 25 апреля 2024 | Четверг

Елка в горшке: в Кыргызстане елки продаются только с закрытой корневой системой

В Кыргызстане запрещено вырубать деревья, сообщает 24kz. И чем ценнее порода, тем жёстче административное наказание.

Именно поэтому все деревья, и ёлки в том числе, продаются с закрытой корневой системой. Проще говоря, или в горшке, или с корнями, завернутыми в упаковочный материал. Поэтому позволить себе купить на Новый год живую ёлку могут в основном жители частных домов.

Айдар Бектенов, покупатель:

«У меня приусадебный участок больше двадцати соток. Я посажу эту ёлку туда, как раз у меня чёрная земля. Пускай дети дальше радуются там. У меня кроме этой ёлки там большой сад. И на эту тоже места хватит».

Цены на деревья семейства сосновых в преддверии Нового года становятся немного выше. Сейчас голубую ель можно приобрести в среднем по 35 долларов за полутораметровую красавицу. Пихта и сосна горная обойдутся примерно в 55 долларов, но это уже полноценные деревья, которые потом вырастут до нескольких метров. Поэтому те, кто хотят нарядить живую ёлку, чаще всего останавливают свой выбор на голубых елях или тянь-шаньских.

Абдыкадыр Дюйшекеев, продавец:

«В основном вот эти все ёлки привезены с Иссык-Куля. Они там хорошо растут, тем более климат для этих ёлок более адаптированный, лучше они там растут. Но и для Бишкека они тоже, но чуть-чуть надо чтобы они здесь адаптировались».

В отличие от живых лесных красавиц искусственные ёлки просто поражают своим разнообразием. Высота, цвет, дизайнерский подход и креативность, удивить покупателя есть чем. Так же, как и порадовать доступной ценой.

Бакыт Чермашев:

«Живые ёлки, к сожалению, не выдерживают конкуренции со своими искусственными сёстрам. Из-за цены, большого места, которое они занимают, и хлопот по уходу за ними. Но отказываться полностью от натуральных лесных красавиц люди не хотят. Ведь атмосферу праздника с запахом живой ели ничто не заменит».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ