21:47 | 26 апреля 2024 | Пятница

Охрана окружающей среды: борьба с мусором и космический мониторинг свалок

Министр энергетики Канат Бозумбаев выступил на брифинге в Астане. Он рассказал об охране окружающей среды и о концепции нового экологического кодекса, сообщает HolaNews.

В 2018 году в Казахстане выявлены 8680 несанкционированных свалок. Из них отработаны 3549 объектов, утилизированы 810.

Для борьбы со стихийными свалками Минэнерго совместно с нацкомпанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводят космический мониторинг свалок.

Национальная гидрометеорологическая служба закупила новое современное оборудование: два радара, 12 актинометрических станций, один барометр БРС, 16 газоанализаторов, девять автоматических метеорологических станций и один генератор газовых смесей.

Расходы предпринимателей на охрану природы в сравнении с прошлым годом увеличились на 2,3 процента. При этом министерство сократило количество проверок компаний на 25 процентов. В прошлом году были проверены 1753 предприятий, в этом 1434.

В регионах созданы пункты приема сырья. Сегодня в 48 городах внедрен раздельный сбор на разных этапах, а сортировка – в 27 населенных пунктах: как в крупных городах, так и в районах. На сортировочных комплексах созданы несколько тысяч рабочих мест.

Увеличилось число предприятий по переработке промышленных и бытовых отходов. В 2016 году по стране их было 115, сейчас 150.

В Министерстве энергетики приняли концепцию нового экологического кодекса. Документ проработают и внесут в парламент в декабре 2019 года.

Новый кодекс позволит улучшить экологическую ситуацию в стране и перейти к стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Он будет работать по принципу «загрязнитель платит».

«В целом в сфере экологического регулирования ожидаются качественные изменения в сторону стандартов и требований ОЭСР», – заключил Бозумбаев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ