00:12 | 20 апреля 2024 | Суббота

У казахстанцев последняя возможность зарегистрировать IMEI-коды на телефонах

Министерство информации и коммуникаций предупредило население о последней возможности зарегистрировать IMEI-коды на телефонах. В противном случае у многих абонентов могут возникнуть проблемы с устройствами, сообщает 31 канал.

У казахстанцев осталось меньше недели, чтобы дать оператору имей своего телефона. С 1 января 2019 операторы будут автоматически привязывать их к мобильным устройствам. То есть, данные sim-карты синхронизируются с устройством, в котором она находится. Поэтому всех абонентов просят проверить, на кого зарегистрирован номер. В противном случае ваш телефон может стать собственностью другого человека.

АЛЕКСЕЙ БЕНДЗЬ, директор службы по связям с общественностью «Билайн Казахстан»:

«Мы сделали такую команду *835#, отправив которую, вы можете проверить корректность регистрации вашего телефона. Если он зарегистрирован корректно, на вас – всё, вопросов нет. Если не на вас, то я бы позаботился о том, чтобы перерегистрировать его на себя».

Для тех, кто пользуется одним телефоном и несколькими sim-картами, привязывать к устройству придется все свои номера, иначе вызов сделать будет невозможно. То же самое ожидает абонентов, у кого есть запасные телефоны, которыми чаще всего пользуются дети, либо аппараты с несколькими слотами для sim-карты.

ВИТАЛИЙ ЯРОШЕНКО, и.о. председателя Комитета телекоммуникаций МИК РК:

«Оператор, к сожалению, он не знает, что у вас двухсимочный телефон. Он просто не видит, что на этой sim-карте, которая зарегистрирована на вас, появилось новое устройство. Соответственно, оператор начинает смотреть, что это за устройство. До этого оно было внесено в базу данных либо не было. Если это как новое устройство проходит, вы проходите ту же процедуру».

А вот со сбытом старых аппаратов теперь могут возникнуть проблемы. Прежде, чем продать или купить поддержанный телефон, нужно обратиться в офис оператора и выяснить, на кого он зарегистрирован. То есть, бывший хозяин должен удалить эти данные из базы, иначе пользоваться гаджетом вы не сможете.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ