12:29 | 24 апреля 2024 | Среда

Дед Мороз существует! Главное – верить в него

В преддверии приближающихся праздников корреспондент FACTUM взял интервью у главного персонажа всех новогодних мероприятий. Дед в красном кафтане и со снежной бородой рассказал нам много интересного. Кстати, Деда Мороза @dedmorozukg 360 дней в году зовут Евгений Леонов и ему всего 40 лет. Перевоплощение в конце года в сказочного повелителя холодов и морозов скорее хобби, чем способ заработать себе на новогодний подарок. Увлекается этим он около семи лет. За это время твердо уверовал в то, что Дед Мороз на самом деле существует, новогоднее поздравление дети запоминают на всю жизнь, экономическое благосостояние народа в целом стало хуже и в то, что благотворительные поздравления могут стать пропуском в Рай.

F: Перевоплощение в Деда Мороза весьма необычное хобби. Почему выбор пал именно на него?

– Весь год я занимаюсь информационной безопасностью и только несколько дней перед Новым годом могу позволить себе расслабиться, отвести душу.

F: Новый год празднуют все. И взрослые, и дети. И предприниматели, и чиновники. И заводчане, и офисные работники. Вы работаете на индивидуальных поздравлениях. Где интереснее? На корпоративах или в семейном кругу?

– Со взрослыми не так интересно. Если взрослый своего внутреннего ребенка засунул поглубже, то вытащить его можно только после очень большой дозы алкоголя. А в таком состоянии с людьми не очень приятно работать. Что касается детей, то Деда Мороза воспринимают всегда на «ура». Часто бывает так, что даже те дети, кто не верил в него, после общения сразу начинает верить. Но я замечал, что дети верят в этого сказочного героя лет до 13 в основном, несмотря на их раннее взросление и тягу к компьютеру и Интернету. Хотя бывают разные. В прошлом году поздравляли одного мальчика, он верил в Деда Мороза, но все время пытался бороду оторвать, проверить, настоящий или нет я. Хорошо, что она хорошо держится. А вообще редко проверяют. Когда сказка в дом приходит, не хочется её рушить.

F: Насколько сложно работать Дедом Морозом? Ведь недостаточно пошить костюм и надеть бороду.

– Нужно подобрать образ, уделить очень большое внимание проработке костюма и драматургии, моментов появления. Музыкальное сопровождение имеет большое значение. Я захожу под песню Кортнева «Бубенцы». Неизбитая тема и настраивает хорошо на праздничный лад. Свой образ я формировал долго. В основном на основе личностных представлений об этом персонаже. Главное для меня, чтобы он был громогласным, говорил степенно, как и подобает солидному возрастному дедушке, ну и детали костюма очень много значат. У меня классическая одежда, все продумано, вплоть до сапог и застежек. Ничто не должно выдавать земное происхождение персонажа.

F: Что самое сложное в работе с детьми?

– Когда ребенок не социализирован, не общается с другими детьми, не ходит в детсад или школу. Тогда ему сложно разомкнуть уста и пообщаться со мной. Но это все решаемо. У нас для этих целей есть Снегурочка. Родители иногда просят, чтобы Дед Мороз почитал мораль ребенку. Например, порекомендовал поменьше сидеть в Интернете и увлекаться виртуальными игрушками.

F: Несколько дней в году вам приходится ежедневно общаться с большим количеством людей, заходить к ним в дома. Делаете ли вы для себя какие-то наблюдения?

– Одно из самых ярких наблюдений, это падение доходов населения. Правительство может сколько угодно говорить о росте благосостояния, но по подаркам, сути заказа видно, что народ стал жить беднее. Ну и вообще заказов стало меньше и это не из-за конкуренции. Опять же подрастает поколение, которому сказки не интересны, им нужны супергерои. И если родители не будут прививать им смысл празднования Нового года и объяснять, кто такой Дед Мороз, то в будущем может статься, что этот персонаж исчезнет.

F: Дорого стоит вызвать Деда Мороза?

– Абсолютно нет. Начинается от 5000 тенге и дальше все зависит уже от желания заказчика и времени, в которое вызывают. Например, могут вызвать в 23 часа 31 декабря. В среднем рабочий день мой 31 декабря заканчивается в 22 часа. Это уже гораздо дороже будет, сами понимаете, хочется же встретить Новый год в кругу семьи. Вообще это не источник дохода. Это реально хобби. Ну и думаю, что при подсчете грехов и благих дел мне когда-то это зачтется, ведь часто приходится выезжать совершенно бесплатно, в благотворительных целях.

F: С какими проблемами сталкивается Дед Мороз в новый год?

– Передвижение. После того, что наши власти сделали в плане логистики в некоторые районы очень долго и трудно ехать из-за образующихся пробок. Иногда нереально успеть от одного ребенка к другому чисто из-за этого. Хотя город у нас не сказать, чтобы большой, не мегаполис точно.

F: Что бы реальный Дед Мороз пожелал жителям города в новом году?

– Жителям Усть-Каменогорска Дед Мороз бы пожелал богатырского здоровья крепкого. Старики-то понимают. Что здоровье в том городе, где с ним активно борются, это главное. Верить всегда в чудо, верить в сказку. Дед Мороз на самом деле существует. Ровно до тех пор, пока ты в него веришь. Не забывать о том, что мы живем в долг. Взяли его у родителей и отдаем своим детям. Если у вас есть возможность подарить детям сказку, сделайте это. Ваш ребёнок не вспомнит никогда, что в 2018 году его родители сэкономили 5 или 15 тысяч тенге. А то, что к нему в детстве приходил Дед Мороз, он запомнит навсегда.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ