16:23 | 28 марта 2024 | Четверг

Дело о смоге: суд принял сторону акимата

Бостандыкский районый суд по гражданским делам отказал общественнику Альнуру Ильяшеву в удовлетворении иска о бездействии властей в ситуации со смогом, сообщает HolaNews.

«Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ильяшева Альнура Кайратовича к акимату города Алматы об обязании в кратчайшие сроки устранить его бездействие в сфере экологической безопасности населения города Алматы, обеспечить исполнение в срок до 30 сентября 2019 года, предусмотренных комплексной программой по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009-2018 годы мер в отношении ТЭЦ- 2 АО «АлЭС» с привлечением соответствующего финансирования из бюджета города Алматы и иных источников, руководствуясь статьями 223, 226 гражданско-процессуального кодекса РК, суд решил отказать», – зачитала свое решение судья Бостандыкского районого суда Сара Каракузиева.

Свое решение она мотивировала тем, что комплексная программа по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009-2018 годы, на которую в исковом заявлении ссылался Ильяшев, признана маслихатом утратившей силу.

На прошлом заседании, 24 декабря, акимат предоставил отзыв на иск Ильяшева. По данным городских властей, «город на 98 процентов обеспечен экологичным газовым отоплением, а в 2019 году газификация будет стопроцентной».

Одна ТЭЦ уже работает на газе, а вторую собираются вскоре переводить с угля на голубое топливо.

«Решением XXXVII сессии IV созыва маслихата города Алматы от 7 февраля 2011 года номер 399 решение XXVII сессии маслихата города Алматы IV созыва «Об утверждении комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009-2018 годы» от 24 апреля 2009 года номер 187 признано утратившим силу», – говорится в отзыве акимата на иск.

Ильяшев в суде запросил протокол заседания маслихата, чтобы все знали причины отмены комплексной программы, но он не был предоставлен.

23 ноября житель Алматы, активист Альнур Ильяшев, сообщил на своей странице в Facebook, что подал иск в суд на акимат города. Так он попытался обратить внимание властей на грязный воздух в Алматы:

 «Под вдохновением примера наших братьев по чадящему несчастью из Бишкека и поддержки алматинцев подготовлен и подан иск на акимат Алматы. Заявление распределено судье Каракузиевой. Посмотрим, какие будут доводы у акимата в оправдание их бездействия в отношении алматинского смога», – написал он.

11 декабря состоялось слушание, где суд определил привлечь к разбирательству представителей Департамента экологии Алматы, АО «Алматинские электрические станции», КГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы» и КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ