12:00 | 16 апреля 2024 | Вторник

Скажите им спасибо – Нацгвардия защищает безопасность и спокойствие в новогоднем городе

«Поступил сигнал, шумная компания дебоширит, стреляют фейерверком по окнам», – раздается в рации за несколько часов до боя курантов. Группа из трех военнослужащих Нацгвардии принимает вызов и спешит к месту событий, чтобы пресечь правонарушение. Журналист и фотограф FACTUM бегут следом, не успев допить кофе из пластиковых стаканчиков, – сегодня мы вышли на дежурство с теми, кто следит, чтобы Усть-Каменогорск отметил Новый год без потерь. На их счету не одна спасенная душа и предотвращенные преступления.

Мы побывали в воинской части 5518 Национальной гвардии РК, где и проходят службу солдаты, патрулирующие город. Они входят в состав военчасти, созданной специально для обеспечения общественной безопасности и правопорядка в Усть-Каменогорске. За строгим пропускным пунктом внутри военного городка кипит настоящая армейская жизнь со своими правилами и традициями.

Нам сходу предложили облачиться в военное обмундирование, чтобы не замерзли. Мы стойко отказались, а вот коллега с областного телевидения от теплой одежды не отказалась, – позже мы поймем какую ошибку совершили. Уже на плацу, где проходило общее построение военнослужащих, чтобы распределить их по маршрутам, мои зубы начали выбивать чечетку. Сам виноват.

Несколько десятков военнослужащих готовятся заступить на восьмичасовое дежурство – праздник они встретят на улицах заснеженного города. У преступников, как известно, не бывает каникул, а, значит, отдыхать в этот день гвардейцы не будут, тем более, что в дни праздников криминальных инцидентов только прибавляется.

Фото Виталия Иванова

– Буквально несколько дней назад двое парней пытались отобрать у девушки сотовый телефон и сумочку, – рассказывает начальник пресс-службы Регионального командования «Шығыс» Багдат Амангельды. – Солдаты предотвратили преступление и задержали правонарушителей. За год гвардейцы предотвратили порядка 50 уголовных правонарушений, порядка тысячи административных.

Кстати, в начале декабря войсковой наряд задержал 50-летнего насильника, который надругался над женщиной на улице Космической. Мужчина пытался удрать, да только служебный пес по кличке Сэм не оставил ему ни шанса.

Интересно, а что будет с людьми, которые злоупотребят алкоголем в новогоднюю ночь и, выйдя на улицу, встретятся с гвардейцами? На этот счет нас успокоили, задержаний не будет, если такие люди будут вести себя адекватно.

– Я как раз хотел пожелать жителям Усть-Каменогорска, чтобы они очень осторожно употребляли спиртные напитки, – говорит начальник отделения воинской части 5518 по воспитательной работе майор Сабит Молдабеков. – Потому что дома выпьют, выйдут на улицу – а там холодно, где-то заснул на лавочке, замерз. Но мы будем оказывать помощь таким людям. Если они более-менее адекватно себя ведут, будем отправлять домой. Если человек не способен уже передвигаться или не ориентируется в пространстве, будем вызывать “скорую помощь”, которая будет оказывать помощь или на месте, или в лечебном учреждении.

По статистике полицейских, в это время растёт количество преступлений имущественного характера и тех, что совершены в общественных местах. Это логично, люди покидают квартиры в поисках развлечений. В магазинах крадут товары, в местах отдыха – оставленные без присмотра вещи. Рост уличной преступности: грабежи, нанесение телесных повреждений. А неадекватное употребление алкоголя приводит к ссорам, конфликтам на бытовой почве.

Усиленные наряды гвардейцев, облаченных в бушлаты и унты, после напутственного слова командиров грузятся в военные КаМАЗы и выезжают с территории части. У каждого патруля свой маршрут передвижения. Время пути расписано по минутам. Например, в 17:20 часов он должен быть на контрольной точке номер два. Наряд приходит в установленное время на этот пункт, оценивает оперативную обстановку и направляется к следующей контрольной точке. И так по каждому маршруту. Если солдаты замерзнут (а на улице все-таки зима), то могут пройти в пункт обогрева. Как правило, это здания государственных структур, а также других организаций и магазинов, у которых с войсковой частью есть договоренности. При необходимости командование выделяет машину, которая объезжает все маршруты, и раздает дополнительный паек, а также горячий чай.

Нам удалось побеседовать с некоторыми военнослужащими, среди них оказался коллега журналист. Нуркен Койшибаев из Талдыкоргана пошел служить, чтобы впоследствии стать военным корреспондентом, на гражданке он работал на телевидении. Интересный выбор, как правило после службы в армии многие грезят работой в правоохранительных органах. Может поэтому у нас так много полицейских? Вот и другой солдат родом из Карагандинской области Асылхан Абдреев подтвердил это правило – вернется домой и станет стражем порядка.

Сколько всего в Новый год вышло патрулей нам так и не сказали. Замполит хитро посмотрел на нас и просто ответил: «Много!».

Уже после двухчасового дежурства солдаты выглядели ну очень замерзшими. Мы-то за ними ездили на машине. Несмотря на то, что у нашего фотографа в машине печка почему-то дует только холодным воздухом, все-таки это лучше, чем мерзнуть на улице. И вообще, у нас то Новый год никто не отменял, так что едем домой. На вызов мы не поедем, у нас-то есть выбор: пойти праздновать или следить за порядком. Мы выбираем праздновать!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ