13:49 | 20 апреля 2024 | Суббота

«Мы братва, мы банда» – в соцсетях обсуждают скандальное поздравление человека в погонах

Скандальное видео с участием, предположительно, сотрудника академии МВД Казахстана обсуждается в Сети – пользователи соцсетей возмущены блатным жаргоном полицейского, сообщает Sputnik Казахстан.

В социальных сетях и мессенжерах распространяется видеоролик с участием мужчины в форме сотрудника МВД Казахстана. Он поздравляет коллег с Новым годом, используя воровской жаргон.

“Дорогие братья, поздравляю вас с 2019 годом. Желаю нашей братве процветания до седьмого колена, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Присоединяюсь к словам “Антибиотика” (криминальный авторитет, персонаж телесериала “Бандитский Петербург” — Sputnik). Пусть наша дружба будет бескорыстной. Мы делали поступки просто так, так как мы — братва. Грубо говоря — банда! Процветания Казахстану и нашим семьям. Ура, товарищи!” – говорит мужчина.

https://www.instagram.com/p/BsGjmXvi_b0/?utm_source=ig_web_copy_link

В поздравлявшем опознали заместителя начальника первого курса Карагандинской академии МВД. А позади него скандируют выстроенные в ряд молодые люди, предположительно, курсанты учебного заведения.

Комментарий МВД

В Министерстве внутренних дел РК прокомментировали скандальный видеоролик с полицейскими, сообщает МИА «Казинформ».

По сведениям официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева, распространяемое видео, на кадрах которого должностное лицо ведомственного учебного заведения поздравляет своих коллег, изучено.

«Оно снято 31 декабря 2018 года в Карагандинской академии МВД заместителем начальника первого курса. По факту случившегося проводится служебная проверка, по результатам которой указанный сотрудник и его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения», – говорится в сообщении представителя МВД.

Реформа МВД

После громкого убийства фигуриста Дениса Тена, ставшего жертвой воров автомобильных зеркал посреди дня, казахстанцы стали требовать отставки министра внутренних дел Калмуханбета Касымова и реформы МВД.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в этот раз заступился за генерала, но поручил ему начать реформу органов внутренних дел.

С 1 января 2019 года началась реформа МВД. Для этого разработана “Дорожная карта по модернизации органов внутренних дел”.

Полицейских отправят на переаттестацию. Тех, кто успешно пройдет ее, переоденут в новую форму, им повысят зарплату и обеспечат жильем.

Также гражданам обещают, что полиция станет дружелюбнее и внимательнее к проблемам людей.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ