17:18 | 29 марта 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске православные встретили Рождество Христово

В светлый праздник рождения Христа корреспонденты FACTUM – Виталий Иванов и Екатерина Шендрик – побывали на нескольких службах в церквях города.

Фото Виталия Иванова

Первым стал Свято-Покровский собор на Мирном.

Деревянная церковь на колокольне переливалась цветными огнями. У входа приветственно сиял рождественский вертеп с изображением сцены рождения Христа. В самом храме освещения не было, прихожан было очень много.

Следующим по очереди оказался Андреевский кафедральный собор.

Самым сложным для нас оказалось попасть в церковь, поскольку многочисленные прихожане оставляли автомобили буквально на проезжей части, несмотря на запреты стражей порядка. Зато мы как раз подоспели к приезду главы региона в храм.

 

В нашей стране в единстве и согласии проживают представители самых различных этносов и конфессий. Дорогие земляки, в этот замечательный праздник Рождества желаю каждой семье добра, счастья, взаимопонимания и благополучия, – поздравил аким ВКО Даниал Ахметов.

Рождественское украшение собора очаровывало, а на входе ангел и стал тем символом Рождества, который притягивал к себе желающих сфотографироваться.

К нашему прибытию к Богородице-Рождественскому храму на Аблакетке рождественская служба уже закончилась.

Как пояснил священнослужитель, учитывая, что большинство прихожан уже достигли преклонного возраста, службу было решено провести раньше.

К 11.00 часам 7 января в Андреевском кафедральном соборе состоится Рождественский молебен. А часом позже на площадке перед храмом начнутся народные гуляния.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ