12:14 | 26 апреля 2024 | Пятница

Роддом Алтая оснастили новым оборудованием

Новейшим, самым современным оборудованием теперь оснащен родильный дом города Алтай, сообщает официальный сайт акима региона. Поступление новой техники стало возможным благодаря тому, что роддом переведен на третий уровень обслуживания. Третий уровень — это перинатальный центр, где есть возможность оказания самой современной высокотехнологической помощи, имеется отделение выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Заместитель акима района Алтай Ж.Аскарова посетила роддом, встретилась с коллективом, осмотрела новое оборудование.

«Родильные дома неповторимы тем, что в их стенах человек находится в самый беззащитный период жизни. Здесь проходит первый, важнейший этап адаптации к воздуху, кормлению, звукам, свету. От того, какие условия будут созданы для малышей, во многом зависит весь дальнейший путь, уровень физического и интеллектуального здоровья, развитие и реализация в жизни, – отметила Жанна Аскаровна. – Создание в родильном доме благоприятного пространства для появления малышей на свет невозможно без специального оборудования, которое мы сегодня видим. Оно расширит диапазон возможностей медперсонала нашего роддома при проведении профилактических и диагностических мероприятий, реанимационной поддержки и аппаратной терапии».

Заместитель акима также подчеркнула, что развитие сферы здравоохранения является важным фактором экономического и социального развития в районе. Благодаря поддержке акима области Д.Ахметова и государственно-частному партнерству в нашем районе продолжается работа по укреплению материальной базы медицинских учреждений.

Закупленное более чем на 350 млн тенге оборудование позволит медикам оказывать помощь женщинам в самых тяжелых случаях. Врачи акушер-гинеколог, неонатолог, реаниматолог и средний медперсонал недавно вернулись из Англии, где прошли обучение. В ближайшее время планируется начать капитальный ремонт здания роддома, на который выделено 393 млн тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ