07:31 | 25 апреля 2024 | Четверг

Полиция в Усть-Каменогорске игнорирует правонарушения, совершаемые прямо перед патрульным экипажем

Очевидцы продолжают присылать в редакцию FACTUM фото и видео с места аварии в районе автовокзала. Напомним, что сегодня утром на перекрестке Абая-Красина столкнулось несколько автомобилей. В этом месте сразу же образовалась пробка, движение трамваев было приостановлено. Полиция выясняла на месте детали ДТП.

А в это же самое время никто и не пытался развести транспортные потоки или остановить пешеходов, срезающих путь до рынка Заречный и буквально бросающихся под колеса.

Отсутствие светофоров и переходов людей не останавливает, идти лишние полкилометра через надземную переправу у них желания нет. Их стремления понятны. Непонятно только бездействие правоохранительных органов, присутствующих на месте событий. Чего ждут люди в форме? Сбитых людей? Или многозадачность не входит в компетенцию патрульных – либо с ДТП разбираться, либо за безопасностью следить?

Напомним, что в непосредственной близости находится стационарный пункт полиции, и там есть кому пресекать поползновения в переходе дороги в неположенном месте, даже если экипаж патрульного автомобиля занят ДТП. Но как бы они ни были заняты – не заметить явное нарушение прямо перед собой они не могли! Однако – нет, не замечают!

Напомним события двухнедельной давности. Когда в этом месте только убрали знаки и светофоры, полицейские, в том числе и из павильона, поставленного именно ради безопасности, считали, что это водители нарушают, не пропуская пешеходов. Видя отсутствие знаков и светофоров, они по-прежнему руководствовались привычной схемой движения. И штрафовали водителей. То есть самим полицейским ни инструктажа, ни порядка действий не объясняли при изменении этой схемы? Кто-то вообще проводил анализ деятельности правоохранительных органов за несколько дней, пока городская власть наконец-то снизошла до объяснений? Сколько было оштрафовано водителей? За что их штрафовали? Кто наказан за ситуацию?

Тем временем в городе вовсю идет сбор подписей за восстановление прежней схемы на этом перекрестке. И местные власти по-своему пытаются противостоять этой попытке горожан выразить свое негодование принципами управления городским хозяйством. Но об этом – чуть позже.

#вернитепереход

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ