10:32 | 20 апреля 2024 | Суббота

Акимат привлек полицейских для того, чтобы дети могли без опасений переходить дороги

С сегодняшнего дня УВД Усть-Каменогорска с подачи городского акимата возложило на себя обязанность по обеспечению безопасности учеников городских школ. Начиная с третьей четверти и до конца учебного года, стражи порядка будут дежурить на пешеходных переходах возле учебных учреждений, чтобы водители не забывали пропускать юных горожан. По уверению горполиции, в акции принимает участие 20 патрульных экипажей, а это 40 человек личного состава.

Стоит отметить, что начинание действительно полезное, а где-то и необходимое. Побывав на одном таком посту возле Средней школы №20 на улице Алматинской, корреспондент FACTUM своими глазами убедился – не все водители спешат пропускать детей на пешеходном переходе, даже, несмотря на присутствие полицейских. Легковушка едва успела затормозить возле вытянутой руки блюстителя порядка, за которым шел малолетний ученик.

Единственное непонятно, акимат Усть-Каменогорска обещал, что патрульные будут обеспечивать безопасность на переходах у всех школ города, но их 46, а экипажей всего 20. К слову, сегодня некоторые читатели сообщали в редакцию, что не у всех школ стояли сотрудники. Хотя сегодня лишь первый день столь нужной акции и, возможно, уже к завтрашнему дню работа сотрудников будет выстроена, как надо. Предполагается, что дежурить полицейские пока будут только для первой учебной смены, об обеспечении безопасности во вторую, когда поток машин ничуть не меньше, руководство полиции пока думает.

– Вопрос об этом пока находится на рассмотрении у руководства, – сказал начальник штаба батальона дорожно-патрульной полиции УВД Усть-Каменогорска капитан полиции Шалкар Заманбеков.

Отметил капитан и то, что отвлечение сотрудников на эту акцию на обеспечение безопасности в других районах города не скажется. Стражей порядка в нашем городе хватает. Также полицейские собираются проводить разъяснительные беседы и с самими школьниками, которые перебегают дорогу в неположенном месте. Пока мы наблюдали умилительную картину – полицейский переводит через дорогу маленькую девочку, к кому-то из учеников приехала «скорая помощь» – прихрамывая, к «карете» медслужбы из школы вышел маленький мальчик.

Редакция от всего сердца надеется, что первый учебный день третьей четверти для этого паренька закончится благоприятно.
Если вам покажется, что чрезмерно и неэффективно дублировать существующие знаки еще и живыми сотрудниками, то вспомните, насколько часто водители готовы нарушать правила и рисковать чужими жизнями ради пары секунд выгоды.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ