04:39 | 26 апреля 2024 | Пятница

К новостройкам Усть-Каменогорска протягивают коммуникации

Подачу воды и тепловой энергии увеличат в новые микрорайоны Усть-Каменогорска, сообщает 24kz.

В жилом секторе завершается строительство автономной тепловой и водонасосной станции. Запуск этих объектов горожане ждали больше 5 лет. Владельцы квартир в новостройках неоднократно жаловались в местный акимат на плохое отопление и недостаточное водоснабжение новостроек.

Сотрудники этого детского сада в новом микрорайоне Усть-Каменогорска каждую зиму вынуждены были дополнительно утеплять помещения. Те же проблемы и у жителей соседних новостроек.

Риза Мурсалимова, жительница г. Усть-Каменогорск:

«Мы одетые ходили, и дети обутые одетые ходили, даже окна все обклеили, батареи вообще слабо работали».

Усть-Каменогорская ТЭЦ сегодня выдаёт 880 гикакалорий в час. Мощности внушительные, но и потребности населения тоже. Только за прошлый год в городе возвели 250 многоэтажек. Стабилизировать подачу горячей и холодной воды в три новых микрорайона удастся после запуска двух водонапорных станций.

Кайрат Танекенов, руководитель отдела строительства г. Усть-Каменогорска:

«Только за 2018 год в городе было возведено 225 тысяч квадратных метров жилья и основное строительство идёт на 19 микрорайон, но так как там местность горная, возникла необходимость строительства насосных станций».

Построить и запустить сооружения подрядчики обещают до конца января.

Серик Акбердинов, директор подрядной организации:

«По срокам строительства объект должен строиться в течение 16 месяцев, мы его начали в октябре и за 3 месяца построили это здание и со всем оборудованием на 90% готовность уже».

На подведение воды и тепла к новым микрорайонам Усть-Каменогорска из бюджета Восточно-Казахстанской области выделят больше миллиарда тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ