04:50 | 19 апреля 2024 | Пятница

Комиссия по судейской этике ВКО освободила от должности 3 судей

Количество жалоб на служителей Фемиды по сравнению с 2017 годом выросло. В 2018 году в комиссию по судебной этике поступило 38 обращений. По 17 из них производство прекратили, потому что указанные факты не подтвердились. Тем не менее факты нарушения судейской этики и порочащие факты имели место быть.

«По 4 из них были приняты соответствующие меры. На 1 судью было наложено дисциплинарное взыскание, а 3 судьи были освобождены от занимаемых ими должностей. В двух случаях из трех судей уволили за так называемые непроцессуальные контакты.», – заметил председатель комиссии по судебной этике, судья судебной коллегии суда ВКО Мирхат Курманов.

К слову, судей из Усть-Каменогорска и Глубоковского района, уволенных за непроцессуальные контакты, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции обвиняют в получении взяток за решение различных вопросов. Однако судебное решение по данным делам еще не вынесено. Вообще же по сравнению с прошлым годом количество жалоб на судей увеличилось, но подтвержденных стало меньше.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ