05:27 | 27 апреля 2024 | Суббота

В Восточном Казахстане не хватает 123 врачей

Дефицит медицинских кадров особенно остро ощущается в Усть-Каменогорске. Здесь не хватает 64 специалиста. Остро востребованные специальности, по данным областного управления здравоохранения, которые были приведены в официальном ответе на запрос FACTUM, это акушеры-гинекологи, невропатологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, неонатологи и транфузиологи.

Для того чтобы привлечь врачей в регион, руководители медицинских организаций совместно с заместителями акимов городов и районов принимают участие на ярмарках вакансий, в министерство здравоохранении я страны было направлено предложение, об увеличении суммы подъемных для молодых специалистов до 1 миллиона тенге и предоставлении соцпакета для медиков, пребывающих в город.

«Планируется ежегодное обучение в зарубежных клиниках по 50 специалистов в течение 3 лет, за счет средств местного бюджета. Охвачено 150 человек. В 2017 году на 3-х месячное обучение в г.Лондон направлен 51 специалист, в республике Польша обучены 10 врачей Регионального онкологического диспансера г. Семей. Молодым специалистам, прибывшим в сельскую местность, согласноПостановлению Правительства Республики Казахстан оказывается социальная поддержка в размере 70 МРП (единовременное подъемное пособие), и 1500 МРП (льготный кредит для приобретения жилья). Во многих медицинских организациях городов Усть-Каменогорск, Семей в качестве социальной поддержки молодым специалистам частично производится оплата аренды жилья (за счет средств организации)», – прокомментировали в управлении здравоохранения ВКО.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ