11:19 | 27 апреля 2024 | Суббота

Под Урджаром на заснеженной трассе застряли автобусы с пассажирами и множество автомобилей. Спасательная операция в разгаре

На 92-м километре трассы Алматы-Семей, около Урджара в снежные заносы попали семь автобусов с пассажирами. Как сообщили в редакцию читатели – родственники тех пассажиров, которые остаются сейчас в занесенных автобусах, автобусы выехали из Урджара и застряли недалеко от него. Топливо заканчивалось, последний раз на момент обращения в редакцию пасажиры ели в кафе в девять вечера вчерашнего дня.

По словам пассажиров, которые передали их родственники, они звонили уже по всем инстанциям: в акиматы, спасателям… Но помощи никакой в скором времени не дождались. На звонки в Министерство по чрезвычайным ситуациям, якобы пассажирам ответили, что техника на дорогах работает. Однако, как рассказывают очевидцы, спасателей до самого утра не было, ночь пассажиры провели с ожидании помощи при полной неопределенности.

Даже простые потребности в таких условиях связаны с проблемами: например, попытаться справить нужду при метели приходилось в крайне жестоких условиях.

 

Как пояснили FACTUM в Департаменте ЧС ВКО, ситуация действительно серьезная. Действительно, из-за сильной метели образовался огромный затор: семь автобусов с пассажирами, восемь газелей, больше тридцати легковых автомобилей, 45 КаМАЗов.

В эти часы до автобусов уже добрались спасатели, в поселке Таскескен организован обогревательный пункт, но в него отвозят лишь тех, кто согласился на это.

Большая часть пассажиров остаются в автобусах, отказавшись от эвакуации – в надежде на расчистку дороги. Но некоторые автобусы уже возвращаются обратно в Урджар. До некоторых автомобилей и даже до автобусов с пассажирами спасатели еще не добрались – но пробиваются к ним.

ОБНОВЛЕНО 19.00, ДЧС ВКО сообщает:

20 января из-за сильной метели на автодороге республиканского значения алматы- Усть-Каменогорск в районе Урджарского района 661 км образовался затор техники. Для разведки и эвакуации граждан были направлены силы и средства ДЧС ВКО ГАЗ-66 ПЧ-60 Урджарского района (5 сотрудников и 2 единицы техники), а также сотрудники ВРАОСО 8 челвоек и 4 единицы техники.

В с. Таскескен силами акимата района в доме культуры образован пункт обогрева. На 17.00 эвакуировано 25 человек, из них 4 ребенка, Сопровождено до г. Аягоз 25 автомобилей.

Для расчистки дороги зайдествованы 4 единицы техники «Казахавтодор». Протяженность перемета – 3 км. Развернут оперативный штаб ДЧС ВКО, работает горячая линия тел. 55-38-19.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ