02:35 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Восточном Казахстане стали чаще лишать родительских прав

С каждым годом в регионе становится все больше «социальных сирот» — детей, по сути осиротевших при живых родителях (оставшихся без родительского попечения). О пугающей тенденции роста числа судебных процессов по лишению родительских прав в Восточном Казахстане рассказала председатель областного Специализированного суда по делам несовершеннолетних №1 Анна Жумагулова.

– Только за прошедший год состоялось 221 судебное разбирательство, по результатам каждого из которых родители несовершеннолетних детей были признаны опасными для их дальнейшего совместного проживания, – сообщила судья. – Стоит отметить, что это на 56 дел больше, чем за отчётный период 2017 года.

Между тем, в 2018 году на три человека больше обратилось в суд, чтобы восстановить свои родительские права, чем в 2017. Правда их всего оказалось шесть человек.

На вопрос корреспондента FACTUM, с чем связан рост числа случаев, когда родителей принудительно лишают детей и не последствия ли это ужесточения семейного законодательства, в суде ответили, что просто полиция стала лучше работать и отслеживать неблагополучные семьи.

К слову, изъятие детей из семей — это крайняя мера. Ее применение возможно в исключительных случаях, когда вмешательство представителей госорганов не требует отлагательств, и лишь на основе соответствующего нормативного документа. А главное, суд должен определить, что разлука несовершеннолетних со своими родными, действительно, будет в их интересах. Как правило, это неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками или же склоняют ребенка к бродяжничеству, попрошайничеству, распитию спиртных напитков и так далее. В общем, родительских прав лишают тех непутевых родителлей, которые уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей, связанных с поддержанием жизни, здоровья и обеспечением полноценного развития представителя подрастающего поколения. И таких у нас с каждым годом выявляют все больше и больше.

А ещё председатель уже другого Специализированного суда – по уголовным делам – сообщил, что именно в таких семьях наблюдается рост уголовных правонарушений особо тяжкого характера: убийств, произошедших во время пьяных ссор, например. К слову, количество бракоразводных процессов среди пьющих пар тоже стали превалировать над другими гражданскими судебными процессами. Но это уже другая статистика.

Кстати, за прошедший 2018 год выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В основном это кражи.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ