01:30 | 24 апреля 2024 | Среда

В Усть-Каменогорске появилась возможность проводить лучевую терапию онкобольным с идеальной точностью

Еще недавно пациентам с опухолью головного мозга, нуждающихся в лучевой терапии, приходилось ездить на лечение в другие города. В многопрофильном центре онкологии и хирургии ВКО есть необходимой оборудование для лучевой терапии, но не было возможности гарантированно обеспечить неподвижность пациента во время лучевой терапии. Но теперь это стало возможным. Появление новых способов фиксации пациентов при лечении помогло восточноказахстанцам проходить курс терапии в Усть-Каменогорске.

Опухоль головного мозга опасна для жизни в первую очередь из-за своего расположения. Но опухоли, даже злокачественные, не являются обязательно фатальными. Если их вовремя диагностировать, а затем попытаться удалить или минимизировать их воздействие на организм – можно жить.

Иссечение опухолей, особенно с помощью радиохирургии – это очень деликатный и тонкий процесс. И точность здесь имеет огромное значение: излучение должно воздействовать лишь на опухоль, не затрагивая здоровые ткани. И это требует миллиметровой точности.

Однако пациенты не могут быть совершенно неподвижными в процессе облучения. И сдвиг головы даже на незаметную для глаз величину способен полностью свести на нет все усилия медиков.

ВРАЧ-РАДИОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ И ХИРУРГИИ ВКО АЙГЕРИМ ТЕМИРХАНОВА Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– Благодаря приобретению специальных фиксирующих масок мы можем лечить пациентов в нашем центре. Маска изготавливается индивидуально для каждого пациента и гарантирует точную фиксацию луча именно в том месте, где необходимо воздействие излучения, не затрагивая здоровую ткань, – пояснила врач-радиолог отделения лучевой терапии многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО Айгерим Темирханова. – Сеанс длится 10-15 минут, и раньше мы не могли обеспечить необходимой точности.

 

– Каждый больной перед лечением проходит подготовку во время которой работают несколько врачей. Пациента укладывают, в это время приступают к изготовлению маски. Материал размягчается при температуре 68 градусов, затем его наносят на лицо и, если необходимо, область шеи. Маска не обжигает, она мягкая, в течение 10 минут она застывает, фиксируя голову пациента. В это время проводим компьютерную томографию мозга и разрабатываем план лечения, – отметила Айгерим Темирханова.

В течение прошлого года в подобном лечении нуждались 60 онкологических больных. Раньше им приходилось ехать в другие города: Семей, Алматы, снимать жилье на длительный срок, испытывать неудобства в и без того серьезной ситуации. Сейчас лечение по новой технологии проходят пять человек. Курс терапии для каждого из них составляет порядка месяца.

Фиксирующие маски в центре получили в конце декабря, а уже с началом года стали применять их в терапии. Обучение по работе с подобными фиксирующими устройствами наши медики прошли раньше, на базе центра в Семее, там подобные технологии применяются с 2015 года. Центр в Усть-Каменогорске появился в 2011 году, и в течение всех этих лет медикам пришлось ждать, когда возможность применения лучевой терапии будет обеспечено и в областном центре. Теперь это стало возможным.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ