06:57 | 29 марта 2024 | Пятница

Транснациональную группировку осудили в ВКО за организацию игорного бизнеса

Восемь человек, среди которых полицейский и помощник прокурора, осуждены на разные сроки, сообщает Kursiv.kz.

В Верховном суде завершено уголовное дело в отношении транснациональной преступной группировки, которая незаконно организовала игорный бизнес в трех городах ВКО. В конце декабря 2018 года в результате кассационного пересмотра дела по протесту генерального прокурора, двум членам группы, а именно начальнику РОВД Зыряновского района и помощнику прокурора Усть-Каменогорска, срок наказания был увеличен.

Согласно данным из судебных приговоров, дело о незаконной организации игорного бизнеса в Усть-Каменогорске, Зыряновске, Шемонаихе рассматривалось в судах с 2017 года. На скамье подсудимых оказались восемь человек, которые установили в крупных торговых домах, автовокзалах указанных трех городов 76 игровых терминалов типа «лотерейные».

Однако в ходе следствия выяснилось, что игровые автоматы могут выдавать деньги, и процент выигрыша во время лотереи устанавливался еще до игры. То есть фактически, автомат не просто выдавал лотерейные билеты, но и позволял полноценно проводить игру на деньги. А, согласно закону «Об игорном бизнесе», проведение азартных игр на территории Казахстана разрешено только на побережье Капчагайского водохранилища.

Транснациональной преступная группировка называлась потому, что один из ее организаторов является гражданином другой страны, России. Главарь группировки по кличке «Черный плащ» вместе с россиянином организовали незаконный «лотерейный» бизнес, где каждому участнику была отведена своя роль.

В частности, бывший помощник прокурора Усть-Каменогорска должен был сообщать о грядущих проверках в сфере игорного бизнеса, за что получал ежемесячно 360 тыс. тенге. Начальник РОВД Зыряновского района должен был оказывать содействие незаконному бизнесу, получая за это 150 тыс. тенге ежемесячно. Игровой бизнес действовал более двух лет.

Сначала дело было рассмотрено в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО. Все участники группировки было осуждены на разные сроки. Главарь получил срок 11 лет, полицейский и помощник прокурора – по 12 лет, остальные члены группы – от 4 до 8 лет. Во время пересмотра дела в ВК областном суде, организатору урезали срок до 8 лет, членам группы – до 3-6 лет. В апелляционной инстанции помощнику прокурора и полицейскому длительность наказания уменьшили в два раза – до 5-6 лет соответственно.

«В конце декабря Верховный суд по протесту генпрокурора пересмотрел данное дело. В отношении шестерых приговор оставлен без изменения. А что касается сотрудника полиции и прокуратуры, суд увеличил наказание до 9 лет лишения свободы каждому», – сообщил председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Бердыгали Касенов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ