04:03 | 25 апреля 2024 | Четверг

Депутаты мажилиса: чиновники узаконили неравенство в сфере госзакупок

Группа депутатов из фракции «Ак жол» направила запрос премьер-министру страны с просьбой отменить поправки в правила осуществления государственных закупок, принятые под занавес 2018 года.

По мнению народных избранников, исполнительные органы регулярно принимают решения, противоречащие задумкам Президента Казахстана по поддержке малого и среднего бизнеса.

К ним, по словам депутатов относятся и изменения в приказ Министерства финансов «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок».

До их вступления в законную силу, при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений, победителем признавался участник конкурса, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ или услуг. А при равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признавался участник конкурса, заявка на участие которого, поступила ранее заявок других потенциальных поставщиков.

«Считаем, что такой подход стимулировал здоровую конкуренцию среди предпринимателей, стимулировал их активнее использовать информационные технологии, отслеживать и гибче реагировать на объявления госорганов.

Однако внесённым 29 декабря изменением в пункт 172 Приказа, отныне приоритет в госзакупках отдается организациям, имеющим больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре предыдущих года. Но ведь и самому далёкому от экономики чиновнику должно быть понятно, что тем самым, приоритет получают исключительно крупные компании. А малые и средние предприятия практически лишаются каких-либо шансов на конкуренцию с крупным бизнесом.

И вместо того, чтобы защитить малый и средний бизнес от недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, чиновники из Минфина узаконили и заведомо оправдали это неравенство», – пишут мажилисмены.

В своем запросе на имя Бакытжана Сагинтаева они указывают, что эти изменения противоречат Закону о государственных закупках и как следствие возникает монополизация рынка крупными поставщиками и полное вытеснение малого и среднего бизнеса из этой сферы. На основании всего этого мажилисмены попросили отменить только недавно принятые поправки.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ