06:38 | 20 апреля 2024 | Суббота

В ВКО стали чаще приезжать лечиться граждане ближнего зарубежья

По информации областного управления здравоохранения, в медицинских организациях Восточного Казахстана за 2017 – 2018 годы 1127 гражданам близлежащих стран были оказаны медицинские услуги.

«Цель развития медицинского туризма является одним из приоритетных вопросов, и управление здравоохранения держит руку на пульсе. В число подобных услуг могут войти, в частности, высокотехнологичные операции в области общей хирургии, урологии, гинекологии и трансплонтологии, что возможны в Центре роботизированной хирургии на базе ВК ОСМЦ. Планируется, что «медицинский туризм» станет еще одним источником дополнительного поступления финансовых средств в отрасль здравоохранения», – значится в официальном ответе на запрос FACTUM.

К слову, за 2 последних года для медицинских организаций региона было закуплено оборудование на сумму более 11 млрд тенге. Приобретено оборудование для организации родовспоможения и детства, кардиохирургии, онкологии, создан центр роботизированной хирургии и трансплантологии на базе ВКО Специализированного медицинского центра, кардиологии, урологии, создано отделение политравмы, открыты два инсультных центра в городах. Аягоз и Алтай.

«Восток Казахстана становится ведущим центром медицины в стране, учитывая, что в Усть-Каменогорске уже работает первая в стране роботизированная операционная. Общая сумма затрат на оборудование составила 2,06 млрд тенге. Впервые на роботизированной установке итальянской фирмы была выполнены две операции по удалению почки нашими врачами (нефрэктомия). Меньше чем за 6 месяцев доктора Центра высокотехнологичной хирургии самостоятельно провели порядка 1 100 операции в трех операционных блоках, 200 операций на ангиографе, 800 урологических и 123 операций на роботе. Работа по оснащению региональных организаций здравоохранения современной медицинской техникой, в том числе высокотехнологичным оборудованием, продолжится и в 2019 году», – заметили в управлении здравоохранения.

Заметим, что для работы в Центре роботизированной хирургии врачи прошли обучение в виде первичных специализаций в казахстанских центрах, затем стажировались в зарубежных клиниках (Италия, Великобритания, Беларусь). Трое сотрудников Центра политравмы и ортохирургии города Семей прошли стажировку в kings College hospital, в г.Лондон.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ