05:59 | 26 апреля 2024 | Пятница

Даниал Ахметов: КНР – океан потреблений, к которому мы должны пристать

Сегодня на заседании областного маслихата обсуждали развитие агропромышленного комплекса Восточного Казахстана. После доклада руководителя управления Аскара Жакупбаева, рассказавшего о том, что главной целью государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы в Восточно-Казахстанской области является повышение производительности труда в АПК и увеличение экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции к 2022 году в 2,5 раза, приоритеты расставил аким ВКО Даниал Ахметов. В частности, он дал задание развивать молочное направление.

«В начале 2015 года у нас уровень загрузки мощностей молочных заводов составлял 29 процентов. В этом году уже 75 процентов. Наличие необходимого сырья, а это прежде всего забота и работа акимов, позволило провести серьезную реконструкцию компаний «Восток-Молоко» и «Эмиль», поскольку они поняли, что серьезная работа идет с населением. При этом в 6 раз вырос закуп молока у населения. Но тем не менее нужно провести глубокий анализ, подготовить программу по увеличению закупа молока у населения. Не у ТОО и прочих, а у людей. Развитие личных подсобных хозяйств, это и есть доступ населения к дополнительному заработку.  Для того чтобы достигнуть хороших показателей, нужно ужесточить ветеринарный контроль, строго зарегламентировать работу, связанную с закупом, не для того чтобы чинить препятствия, а, чтобы так же как в Европе было четко определено, в какой посуде будет сдавать молоко население, какие регламентные требования должны предъявляться к качеству молока, как должны кислотность и жирность его определяться на месте, все эти механизмы нужно проработать. Это будет одно из главных направлений в сельском хозяйстве», – заявил глава области.

Как оказалось, у всего этого есть вполне конкретная цель.

«Требуется завершить работу с КНР по безвозмездной передаче лаборатории по сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам. Вот океан потреблений, к которому мы должны обязательно пристать», – резюмировал Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ