13:24 | 25 апреля 2024 | Четверг

Более 10 тысяч школьников не сдали ЕНТ

Более 10 тысяч казахстанских школьников не преодолели пороговый уровень на первом этапе ЕНТ. Это почти треть всех участников, сообщает телеканал Астана. Итоги главного экзамена страны на площадке СЦК озвучил директор национального центра тестирования.

При этом средний результат по республике составил всего 64 балла.

Рамазан Алимкулов напомнил, что у выпускников еще есть время улучшить показатели. С этого года ЕНТ будет проводиться четыре раза в год, и абитуриенты смогут участвовать во всех этапах.

Так же в этот раз были аннулированы результаты 118 школьников. Оказалось, двое из них вместо себя отправили на экзамен «подставных» людей, остальных удалили за использование телефонов и шпаргалок.

При этом Алимкулов отметил, около 30% поступающих выбрали профильную комбинацию предметов «Математика-физика», на 10% меньше решили сдавать предметы по направлению «химия-биология». По мнению спикера, это объясняется дополнительными 20-ю тысячами грантов на технические специальности.

Кроме того, с введением четырех этапного ЕНТ, абитуриенты смогут выбирать больше специальностей при поступлении в вуз. На каждом тестировании они смогут сдавать разные предметы.

Рамазан Алимкулов, директор Национального Центра тестирования МОН РК:

«К примеру, Ваш ребенок хочет быть юристом. В январе он выбрал два профильных предмета для этой специальности и сдал. Он уже в марте может выбрать другие профильные предметы, пройти пороговый уровень. Тогда у ребенка будет возможность поступить на две специальности».

Рамазан Алимкулов напомнил, поступить в вуз абитуриенты смогут только на платной основе. Чтобы стать обладателем заветного гранта им все-таки придется пройти основной этап ЕНТ, в июне. В центре тестирования ожидают, что в марте сдавать экзамен будут около 80 тысяч человек.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ