23:46 | 19 апреля 2024 | Пятница

Городская свалка – место обетованное для людей, способных зарабатывать на мусоре

Продолжаем тему.

По данным прокуратуры региона, на свалках области сосредоточено свыше 9 миллионов тонн различного мусора. Полигон твердо-бытовых отходов в Усть-Каменогорске один из самых больших в Восточном Казахстане. В 1997 году ТОО «Оскеменспецкоммунтранс» получило его в безвозмездное пользование на 50 лет. Ежегодно хранилище отходов человеческой жизнедеятельности прирастает на 100 тысяч тонн.

Усть-Каменогорскую свалку видно издалека. Ветер разносит использованные полиэтиленовые пакеты по всей окрестности. Ими увешаны все близлежащие деревья.

Над полигоном кружат внушительные стаи голубей и ворон. По мусорным горкам ездят бульдозеры, снуют взад-вперед мусоровозы. К каждому новому грузовику, въезжающему на территорию городской свалки сразу же подскакивают люди и начинают сортировать не до конца выгруженные отходы. Действуют они слаженными командами, роли в которых четко распределены. Здесь есть и мужчины, и женщины, и дети, и даже небольшие собаки в розовых комбинезонах. Все, как в среднестатистическом офисе, только на свалке.

 

Для людей полигон неплохой способ заработка. Из общей дурно пахнущей массы опытный взгляд собирателей выхватывает пластик, картон, алюминий, черный металл и прочие годящиеся для переработки вещи. На контакт эти люди идут неохотно, но заметно, что к запаху они привычны, хотя и закрывают лица масками.

Люди рассказывают, что периодически их просят найти какие-то важные документы, случайно выброшенные в урну, а однажды в сумке нашли около миллиона тенге. В общем местный контингент на жизнь не жалуется. Здесь стоит своя, непередаваемая словами атмосфера. Вглядитесь в фото, они все расскажут.

Но и здесь есть место милым нюансам жизни. Среди угрюмых работников бегает собачонка, заботливо одетая в розовый детский свитшот.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Но есть и детали, которые способны отразиться на жизни целого города. Как вы заметили – люди на свалке жгут костры. Предполагаем, что вопросы безопасности этого их не очень беспокоят.

Напомним проблему прошлого года: загоревшуюся городскую свалку тушили больше месяца.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ