02:25 | 24 апреля 2024 | Среда

Генпрокуратура РК: Браконьеры в Мангистау работали под покровительством рыбной инспекции и полиции

Деятельность преступных групп, работавших под покровительством сотрудников рыбной инспекции и полиции, выявлена в Мангистауской и Атырауской областях. Такое заявление сделали в Генеральной прокуратуре Казахстана на межведомственном совещании по вопросу выработки эффективных мер противодействия браконьерству, сообщается на сайте lada.kz.

В Генеральной прокуратуре отметили, что в 2018 году в Мангистауской и Атырауской областях была обезврежена деятельность преступных групп, работавших под покровительством сотрудников рыбной инспекции и полиции. Также было сказано, что по всей республике из незаконного оборота было изъято почти восемь тонн осетрины.

– Преступная деятельность браконьеров носит организованный и устойчивый характер. Свидетельством тому служит инцидент, связанный с убийством инспектора РГП «Охотзоопром» в Карагандинской области, – сообщили в Генеральной прокуратуре страны.

В целом, как было отмечено в ходе встречи, в стране участились случаи браконьерства в отношении редких и исчезающих видов животных. За последние три года ущерб природе от таких преступных действий составил 3,6 миллиарда тенге. Растет и число отстрела сайгаков. В период с 2016 по 2018 годы было истреблено почти три тысячи особей.

Напомним, ранее в областной прокуратуре сообщалось, что конфискованную у браконьеров рыбу продавали незаконно. Позже стало известно, что прокуратура Мангистау проверяет законность реализации рыбного конфиската.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ