18:49 | 28 марта 2024 | Четверг

Без меня меня женили: жительница Усть-Каменогорска узнала о кредите спустя несколько лет

Можно ли получить кредит, если лично не подавать заявку на заём, не ставить свою подпись и не предъявлять документ, удостоверяющий личность? Жительница Усть-Каменогорска, как и большинство казахстанцев, была уверена, что нет. Пока неожиданно для себя не узнала, что ее дом арестован, а она не может покидать страну из-за долга кредитного товарищества, соучредителем которого женщина, оказывается, стала несколько лет назад. Как так получилось, выяснял Первый канал «Евразия».

Судебное решение, исполнительный лист и долг в 2 с лишним млн тенге на 18 человек. Среди фамилий заемщиков кредитного товарищества увидеть себя Татьяна Бедарева никак не ожидала.

Татьяна Бедарева, жительница города:

“Это не просто шок, меня дети здесь откачивали, у меня чуть инфаркт не случился. У меня хроническая гипертония, вон куча таблеток. Я упаковку корвалола выпила за 3 дня. За 3 дня они выпили крови тонну. Мне позвонил, перед фактом поставил судебный пристав, который говорит: вот, платить будьте любезны. Ваш дом в залоге, вы невыездная, сидите дома”.

Придать огласке факт утечки личных данных, по ее мнению, единственный способ доказать, что кто-то взял кредит, воспользовавшись ее старым удостоверением.

Татьяна Бедарева, жительница города:

“Удостоверение свое я не теряла, в залог никуда не отдавала, я даже в жизни ни единого кредита не брала, даже на маленький телефончик. Вот мое удостоверение 2007 года. На дворе 2019 год, а здесь сколько лет уже, если посчитать. Я сейчас не соображу, волнуюсь”.

Мы посчитали. 12 лет назад Татьяна Бедарева поменяла удостоверение личности. И именно оно фигурирует в документах, по которым кредитное товарищество, зарегистрированное в Кокпектинском районе, получило заём. Руководитель организации не скрывает, ситуация с Бедаревой странная.

Ринат Раисов, председатель кредитного товарищества:

Если почерковедческая экспертиза покажет, что она не подписывала эту гарантию, то все вопросы отпадают автоматически. Нужен сам оригинал гарантии, его надо будет или в суде, или в СПК “Ертіс”. Надо будет его через прокуратуру, или придется нанимать адвокатов, чтобы эту гарантию взять”.

Почему у Татьяны Бедаревой не уточнили – ее ли это подпись, когда оформляли на нее кредит, или когда в районном суде признавали злостным неплательщиком, уже выясняют в прокуратуре. Проверят не только кредитное товарищество, но и районный акимат, где составляли списки. И того, кто, собственно, и выдавал заём. Хотя тут от себя подозрения отвели сразу, пояснив, что с конечными заёмщиками не работали.

Данара Ширипова, заместитель председателя правления социально-предпринимательской корпорации «Ертiс»:

Показывает свой кредитный портфель, что у них 10 участников, которые хотят по 3 млн. И, получается, они уже с готовой документацией приходили. Мы разыгрывали только конкурс между кредитными товариществами”.

Как люди попадали в кредитные товарищества, рассказала одна из его участниц.

Марина Панина, участник кредитного товарищества:

“Они нас 15 человек добавили без нашего ведома. Как баранов нас по городам и весям собрали, загнали, и все мы оказались в одном товариществе”.

И те, кто получал заём, и те, кто нет. И те, кто вернул кредит, и те, кто даже не думал его гасить. Все они знакомились в судах. Татьяна Бедарева, так, вообще, узнала о долге от судоисполнителя.

Скандал с кредитными товариществами в Восточном Казахстане набирает обороты. Возможно, что Татьяна Бедарева – не единственная, чьим списанным удостоверением воспользовались мошенники.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ