04:46 | 20 апреля 2024 | Суббота

За недостатки организации движения на площади в Усть-Каменогорске расплачиваются водители

В редакцию обратились возмущенные водители, рассказав о проблеме разъезда на кольце площади Ушанова. Автовладельцы, двигающиеся со стороны улицы Дзержинского в сторону улицы Космическая, обязаны по правилам дорожного движения пропустить поток транспорта, едущий по проспекту Независимости. Но остановиться, ожидая проезда, нельзя на пешеходном переходе. Подобная остановка грозит водителю штрафом.

Пункт 14.4 Правил дорожного движения гласит: «Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе». Без вариантов.

Проблема же в том, что пешеходный переход к центру площади сделан фактически по ширине аллеи в продолжении проспекта Независимости. И разрешенного места для остановки едва хватает для одного автомобиля, второй за ним уже будет нарушителем. Учитывая, что это довольно насыщенная точка, на которой обычно ожидают проезда до 10-15 автомобилей одновременно, даже возможность четырем автомобилям встать по бокам друг от друга делает всех остальных невольными нарушителями Правил.

А полиция беспокоится в этом случае о том, что формально Правила нарушены, и такие действия просто необходимо пресекать, штрафуя водителей скорее за непродуманную организацию движения на этом отрезке, а не за сознательное нарушение. Отказ от въезда на этот участок (и потом лихорадочный проезд через него, пока по прямой линии проспекта горит красный) приведет лишь к тому, что вся левая полоса движения по кольцу в сторону Дворца спорта окажется заблокированной.

– Иногда ты стоишь в потоке и, естественно, можешь остановиться на пешеходном переходе, просто по-другому там невозможно, что теперь каждый раз штраф платить. А иначе пробки будут громадные, неужели нельзя отрегулировать разъезд, – сетует один из водителей.

Кстати, водители отмечают, что полицейские штрафуют за подобное нарушение не всегда, только когда дежурит патрульный экипаж.

Подобная ситуация и с остановкой на переходе при въезде на площадь с улицы Космической.

– Да, особенно при выезде с Космической – постоянный поток пешеходов, но водитель должен остановиться пропустить людей, затем останавливаться уже за пешеходным переходом, мешать передвижению пешеходов нельзя, – отметил заместитель начальника административной полиции Департамента полиции Сергей Коваленко.

Но если на выезде с Космической еще можно как-то избежать нарушения, но при развороте на кольце около аллеи – практически никак не получится, если вы не первый в очереди.

Вот так изящно решен вопрос: вариантов нет, готовьте кошельки.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ