11:57 | 20 апреля 2024 | Суббота

За нарушение правил дорожного движения во дворах горожан могут и будут штрафовать

Горожане привыкли, что во дворах соблюдение Правил дорожного движения – не очень обязательная ответственность. Напоминаем – обязательная! Судя по всему, полицейские стали пристальное внимание обращать на поведение водителей именно во дворах жилых домов. Стало обычной практикой встретить патрульный автомобиль, выходя из дома к нему. Особенно, если вы, например, увлеклись с прогревом двигателя и потратили на это больше пяти минут, а бдительные соседи вызвали полицию. Штраф в таком случае неизбежен.

Полицейские объясняют дежурства на дворовых территориях, которые производятся в утреннее и вечернее время, предупреждением и оперативным раскрытием преступлений. Чаще всего это кражи из автотранспорта и мелкие хулиганства.

Однако водителям тоже стоит проявить бдительность и перечитать Правила дорожного движения.

– Патрулирование ведется в двухсменном режиме, выявляют граждан в нетрезвом состоянии, лиц без определенного места жительства и много другое. Также если патрульные увидят нарушение ПДД в отношение водителя будет составлен административный протокол, – пояснила пресс-секретарь Управления полиции Усть-Каменогорска Асель Амиренова.

Полезно, например, включать аварийную сигнализацию – сдавая назад со стоянки, поворотники – поворачивая на пересечении путей, фары – начиная движение. Да и вообще все необходимые правила, которые большинство привыкло исполнять лишь на улицах, тоже не помешало бы соблюдать.

Ждем установки видеокамер во дворах. Любопытно, станет ли видеонаблюдение не только гарантией безопасности, но и фиксирующим нарушения водителей?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ