16:38 | 29 марта 2024 | Пятница

Жительница Семея подала в суд на акима города из-за разбитых стекол и выиграла процесс

Жительница Семея Елена Кулакова подала в суд на акима города Ермака Салимова и выиграла процесс, передает Today.kz. Стекла были повреждены во время взрывных работ на Иртыше весной прошлого года.

Гражданское дело рассматривалось в cемейском городском суде Восточно-Казахстанской области. Поводом для подачи искового заявления на акима стали прошлогодние взрывные работы на реке Иртыш, в результате которых в ближайших домах взрывной волной выбило оконные блоки со стеклами. В числе пострадавших квартир оказалась и квартира Кулаковой.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд принял решение удовлетворить заявление истицы и обязал акима Семея возместить женщине ущерб в размере 446 289 тенге. В эту сумму вошли также затраты на судебные расходы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, инцидент произошел в марте 2019 года, когда во время подрыва льда на Иртыше ударной волной были выбиты стекла почти в 380 квартирах находящихся поблизости домов.

Взрывные работы проводила компания “Востоквзрывпром”. Специалисты были уверены, что жителей предупредили о предстоящем подрыве льда.

Стоит отметить, что глава Семея Ермек Салимов сразу же взял на себя ответственность за ущерб от взрыва и обещал компенсировать его. Он также сообщил, что другого выхода у властей не было. По словам градоначальника, ледяные глыбы могли выйти за пределы русла и просто разрушить дома

Как позже констатировали власти области, паводок 2018 года оказался сильнейшим за последние 30 лет в ВКО.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ