11:13 | 29 марта 2024 | Пятница

Жители села Уштобе ВКО получили доступ к чистой питьевой воде

Тарбагатайский район Восточно-Казахстанской области – один из самых отдаленных регионов, он расположен у границы с Китаем и насчитывает 17 сельских округов и 60 населенных пунктов. Местные жители активно занимаются животноводством, сообщает 24kz. А совсем недавно жители села Уштобе получили доступ к питьевой воде.

Раньше добраться по заснеженным дорогам до села Уштобе, которое находится в 120 км от районного центра, было довольно сложно. Но за последние три года акимат всерьез занялся организацией работы по уборке снега. Теперь у жителей района, которые проживают у подножия Окпеты, появилась и чистая питьевая вода. Именно здесь они разводят скот, зарабатывая на жизнь.

Кауланбек Нурахметулы, житель села Уштобе:

«Сейчас здесь вода, а раньше на дне оставались осадки соли. Мы от этого, наконец-то, избавились. В домах появилась питьевая вода. Теперь говорят, в селе будет и газ. Это большая забота государства о нашем будущем. Сюда планируют переехать мой сын с невесткой, которые тоже неравнодушны к судьбе села».

В селе есть школа, детский сад, поликлиника и клуб. Местная предпринимательница Салтанат Кошманова решила еще одну проблему села – открыла пекарню. Здесь помимо хлеба можно купить баурсаки и булочки.

Салтанат Кошманова, предприниматель:

«Мы стремимся поддерживать стабильные цены. Стараемся уделить внимание благосостоянию населения. Пока в пекарне работает один человек. Если спрос на продукцию будет расти, то мы непременно обеспечим работой и других жителей села».

Всего в селе Уштобе функционируют более 60 крестьянских хозяйств, где насчитывается 13 тысяч овец, 4 тысячи голов крупного рогатого скота и около тысячи лошадей. Улучшается и социально-экономическое развитие населенных пунктов, пример тому – строительство новых домов. Теперь сельчане мечтают о доступе к качественному интернету. Этот вопрос акимат намерен решить совместно с соответствующими органами в ближайшем будущем.

Дилдабек Оразбаев, аким Тарбагатайского района:

«Ни одна школа, ни одна деревня не была закрыта в нашем районе. В отдаленных селах мы решаем проблему питьевой воды. Ведь для того, чтобы жители не кочевали, а оставались жить в своих селах, нужно создавать благоприятную среду. Я это понимаю. Во многих селах растет число жителей. У нас даже на окраинах нет пустующих домов».

Для трудоустройства сельчан только в прошлом году создано более полутора тысяч новых рабочих мест за счет реализации различных государственных программ. Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ