13:23 | 19 апреля 2024 | Пятница

Два жителя Усть-Каменогорска избили и ограбили инвалидов

Дело рассматривалось в суде № 2 Усть-Каменогорска. По материалам следствия, двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо одного из домов в частном секторе заметили двух мужчин, один из которых был на костылях. Практически на месте решили похитить их имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Распределили роли стали действовать.

«Один из парней перепрыгнул через забор и ударил по голове стоящего ближе к нему инвалида электрической дрелью. Пострадавший упал на землю. Нападавший обыскал его и открыто похитил телефон марки «Самсунг» стоимостью 170 000 тенге, денежные средства в сумме 1 500 тенге и ключи от квартиры. Чуть позже он при помощи своего напарника ударил дрелью в голову второму инвалиду, отчего тот потерял сознание. В его карманах молодые люди обнаружили 6000 тенге, забрали их и скрылись с места происшествия», – говорится в материалах дела.

Второй потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени и длительным коматозным состоянием. В суде оба обвиняемых свою вину отрицали, однако суд к их показаниям отнесся критически и изучив все представленные доказательства и показания потерпевших признал обоих нападавших виновными.

В результате один из нападавших получил наказание в виде 4 с половиной лет лишения свободы, а второй 6 с половиной лет лишений свободы. Отбывать его они будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Кроме того, нападавший, нанесший удар дрелью в голову выплатит пострадавшему 800.000 тенге морального ущерба.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ