23:52 | 25 апреля 2024 | Четверг

В регионах не готовы к весенним паводкам – министр внутренних дел РК

По стране в 2019 году имеются риски подтоплений 505 населенных пунктов. Самое большое количество из них – 76 находятся в Восточном Казахстане.

Сегодня на заседании правительства страны Калмуханбет Касымов отчитался о готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2019 года. По словам министра внутренних дел, на местах ведется работа по вывозу снега, формированию запасов ГСМ, инертных материалов, взрывчатки, мешков. В резервах на неотложные затраты предусмотрено 17,7 миллиардов тенге. Для проведения спасательных работ по всей стране готовы 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел. С 2017 года реализуется Дорожная карта по предотвращению и устранению паводковых угроз. Она содержит 637 мероприятий, предусматривающих защиту населенных пунктов от подтопления. 611 из этих мероприятий относится к зоне ответственности местных исполнительных органов. За 2 года реализовано 357 мероприятий на сумму 22,5 миллиарда тенге. Укреплено и построено 174 защитные дамбы, выполнен ремонт 119 гидротехнических сооружений и 64 мостов. Однако, есть и проблемы.

«Работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к паводкам не приходится. Из запланированных по стране в 2018 году 198 мероприятий, 33 остались неисполненными. В результате не выполнено строительство и ремонт защитных дамб, реконструкция гидротехнических сооружений, работы в руслах рек. Причины разные. В целом по стране не произведено берегоукрепление и углубление дна на 230 километрах русел паводкоопасных рек, не построено 70 километров защитных дамб, не обеспечен ремонт 30 километров защитных сооружений. Под угрозой срыва 9 мероприятий, запланированных на год текущий. По ним до сих пор не определено финансирование на разработку ПСД. В 32 населенных пунктах, из которых в ВКО 13 – не проведены мероприятия по защите населения от подтопления талыми водами. Нужно решать проблему в срочном порядке», – сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ