08:33 | 20 апреля 2024 | Суббота

Инфоцентр: Автобусный парк ВКО пополнится 255 новыми автобусами

Закупить современные автобусы в Усть-Каменогорск и Семей планируется в этом году.

Как сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов, в Усть-Каменогорске за счет средств Европейского банка реконструкции и развития планируется приобрести 85 автобусов.

– На сегодняшний день по требованию ЕБРР создано ТОО «Транспортная компания». Но компания не будет участвовать в перевозках. Она просто обеспечит 100%  государственное участие и будет гарантом для ЕБРР. Государственная компания и перевозчики создадут консорциум, где лидером будет перевозчик. Они будут участвовать в конкурсе на маршруты с этими автобусами. После 10 лет обслуживания транспорт остается у перевозчика, – отметил Нуржан Жумадилов.

В Семее за счет средств Банка развития Казахстана и части областного бюджета приобретут 170 автобусов производства ТОО «СемАЗ».

Помимо этого, для обеспечения населенных пунктов регулярным сообщением с районными центрами совместно с акиматами городов и районов определен и утвержден решением Маслихата области перечень социально-значимых внутрирайонных автобусных сообщений, куда вошли 65 маршрутов по 12 районам. Акиматами районов принимаются меры по организации данных маршрутов, в том числе путем субсидирования. В 10 районах области на сегодняшний день уже выделяются субсидии на внутрирайонные и внутригородские автобусные сообщения. Объем субсидий на 2019 год составляет 143,9 млн тенге.

Инфоцентр ВКО

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ