01:37 | 26 апреля 2024 | Пятница

В ВКО осудили женщину, подстрекавшую призывника к даче взятки военкому

Уголовное дело рассматривали в суде № 2 Усть-Каменогорска. На скамье подсудимых оказалась женщина, которая по данным следствия подстрекала жителя города Риддер дать взятку должностному лицу Департамента по делам обороны ВКО с целью получения отсрочки по призыву в ряды вооруженных сил РК. Дело рассматривалось в упрощенном порядке, так как подсудимая пошла на сделку с прокурором и заключила процессуальное соглашение о признании вины.

В материалах дела говорится, что получивший такое предложение призывник сразу же обратился в антикоррупционную службу региона и под присмотром ее сотрудников передал 200 тысяч тенге за отсрочку. Действия обвиняемой были квалифицированы по ст.ст. 28 ч 4, 367 ч 2 УК, как подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере.

Вообще санкция статей предусматривает наказания в виде штрафа в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но так как стороны заключили соглашение, то прокурор попросил суд на назначение в отношении подсудимой наказания в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, а также в органах государственной службы и государственного управления.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ