00:01 | 20 апреля 2024 | Суббота

Депутаты маслихата ВКО единогласно проголосовали за переименование ряда улиц Усть-Каменогорска, Семея и Риддера

Таким образом, заключения республиканской ономастической комиссии при правительстве о Республики Казахстан практически вступили в силу.  Голосование по вопросам наименования и переименования некоторых составных частей городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов Восточно-Казахстанской области состоялось сегодня на внеочередной сессии областного маслихата.

По его итогам было принято решение о новом наименовании нескольких десятков улиц и парков в этих городах. Вот их список: улицы №1, 2 м 3 в 16 жилом районе Усть-Каменогорска будут теперь называться Арасан, Аялы и Ақшоқы. Улицы за номерами 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11,14 и проспект № 16 в 20 жилом районе станут именоваться: Қазына, Думан, Шапағат, Өсиет, Толағай, Жерұйык, Ақжол, Жақия Шайжүнісов, Үркер, Льва Гумилева, Ақбауыр и Әл-Фараби. Улицы номер 1,2,3,4 в селе Ахмирово и 1, 2 в селе Меновное станут называться Саламат, Сурпін, Қанағат, Балауса, Мейірім и Армандастар.

Не останутся в стороне и центральные улицы. Привычные названия сменят улица Ворошилова, Комсомольская, Лениногорская, Питерских Коммунаров, Революционная, Орджоникидзе, Дзержинского, Кирова, Октябрьская, Советская в поселке Меновное, Крупской, Советская, Головкова, Изгутты Айтыкова в квартале между 30-й Гвардейской дивизии и Виноградова. Их новые наименования (по порядку перечисления): проспект Шәкәрім, Жастар, Теміржолшылар, Льва Толстого, Қалихан Ысқақ, Сағдат Нұрмағамбетов, Әміре Қашаубаев, Антона Чехова, Мұхамеджан Тынышпаев, Адольфа Янушкевича, Евгения Брусиловского, Александра Затаевича, Бейбітшілік, Асар. Парк Жастар официально переименован в парк Қасым Қайсенов.

В Семее заменены названия улиц Крупская, Строительная, Комсомольская, Кутузова, Колхозная, Социалистическая, Декабристов. Тепрь это улицы Әзілхан Нұршайықов, Тұрсынғазы Рахимов, Жібек жолы, Ардагерлер, Берел, Самал и Нұрсая.

В Риддере сменит називание только одна улица – 1-Стахановская. Теперь это улица Бірлік.

По городу Курчатов изменили название улицы Совхозная, пионерская, Комсомольская и Красноармейская. Их новые названия Көктем, Достық, Самал и Бейбіт атом.

Решение и постановление вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.

Подводя итоги голосования аким ВКО Даниал Ахметов сказал:

«Концептуально мы живем в 21 столетии и конечно всё, что связано с географической топонимикой, должно иметь место. Но переименования должны проходить взвешенно, с учетом всего многонационального состава населения области. И на это мы и вы – депутаты, должны обращать особое внимание. Мы знаем идеологию наименований и переименований, которые были в советский период, но мы не знаем, насколько в определенной степени оно было некорректно. Я прошу вас более внимательно подходить к этому вопросу и с огромным уважением относиться к мнению каждого народа ВКО и с учетом этого многообразного мнения проводить переименования».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ