23:10 | 19 апреля 2024 | Пятница

«Не надо трагизма» -министр не видит проблемы в утечке мозгов и рук из Казахстана

Дархан Калетаев призвал не испытывать трагизма по поводу отъезда казахстанцев за границу. Речь идет в первую очередь о представителях нетитульной нации. Утечкой кадров сегодня обеспокоились депутаты Мажилиса, сообщает телеканал КТК. Они заявили, что уже через 10 лет страна может остаться без квалифицированных работников. В ответ министр общественного развития попросил не драматизировать.

Дархан Калетаев, министр общественного развития РК:

«Очень много говорят, особенно в прессе, об отъезде из страны, о том, что большой поток отъезда из страны. Ещё раз говорю: это общемировая тенденция. И если посмотреть на национальный состав выезжающих, более 70% выезжающих – это представители других этносов, не коренной национальности. Поэтому это естественный процесс. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и выезжают из страны. Это нормально, и какого-то трагизма мы не должны испытывать».

Депутаты настрой министра совсем не поддержали. По их данным, на сегодняшний день в одной только России учатся 70 тысяч наших студентов. И многие из них на родину не вернутся.

Мажилисмены подсчитали также, что чаще всего страну покидают граждане с высшим и средним техническим образованием. А все потому, что интеллектуальную молодёжь в Казахстане поддерживают слабо и не вовлекают в экономику. Министр в итоге призвал руководителей вузов, чтобы те обратили внимание на отток студентов.

А вот депутаты попросили самого министра взглянуть на ситуацию по-другому.

Гульмира Исимбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

«Особенность нашей страны – как раз многоэтничность, многоконфессиональность, и мы за то, чтобы она сохранялась. Независимо от того, кто какой национальности и вероисповедания, мы всем создаём одинаковые условия. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы все молодые люди, даже если они обучались за рубежом, вернулись на родину, и чтобы мы могли создать им необходимые условия».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ