20:56 | 16 апреля 2024 | Вторник

«Патрульные полицейские – самые низкооплачиваемые сотрудники» – новый министр МВД о повышении зарплат

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев посетовал на низкий уровень заработной платы у своих подчиненных, сообщает МИА «Казинформ».

«На сегодня средняя зарплата у сержанта полиции со стажем не более 10 лет составляет 87 тысяч тенге. А у следовательского состава от лейтенанта до майора – от 110 до 147 тысяч тенге. Наши сотрудники в сравнении с зарплатами сотрудников других правоохранительных органов при одинаковой должности и стаже работы на 10- 50% ниже, как в районном звене, так и на уровне областных и центральных аппаратов ОВД», – сказал Ерлан Тургумбаев на заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК.

Он привел статистику.

«По сравнению со Службой экономических расследований, на уровне областного звена следователь полиции получает на 18% меньше, на уровне центрального аппарата – на 36% меньше. По сравнению с органами прокуратуры, на уровне районного звена на 14% меньше, областного звена – на 15%, а на уровне центрального аппарата – на 47% меньше. По сравнению с органами национальной безопасности на уровне областного звена на 46% меньше, центрального аппарата – на 44% меньше», – заявил министр.

Он напомнил, что сотрудникам полиции со второго полугодия планируется поднять уровень заработной платы.

«Во втором полугодии в рамках текущей реформы мы рассчитываем повысить заработную плату сотрудникам за счет своих внутренних резервов – сокращения 10% внутреннего личного состава и дополнительно выделяемых нам средств из республиканского бюджета. С учетом дополнительно выделенных бюджетных средств (это около 20 млрд тенге) предлагается дифференцированное повышение зарплаты сотрудников.

Патрульной полиции на 65% – на сегодня они самые низкооплачиваемые сотрудники и днем и ночью несут службу во всех городах и районах и первыми сталкиваются с преступниками, и принимают меры по задержанию и изобличению в совершении преступлений.

Второе – это оперативно-следственные подразделения на 55%, участковые инспектора на 25%, и остальные службы на 20%», – добавил глава ведомства.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ