07:09 | 27 апреля 2024 | Суббота

34 миллиона тенге потратят в Усть-Каменогорске на обследование долгостроя на КШТ

Отдел строительства города разыскивает поставщика, который проведет техническое обследование «Межрегионального профессионального центра по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для машиностроительной отрасли на 700 ученических мест».

Печально известный долгострой стоимостью в несколько миллиардов тенге в прошлом году передали на баланс Усть-Каменогорска, и теперь власти решают, что с ним делать. Учитывая, что комплекс из нескольких зданий простоял без охраны несколько лет, его состояние вызывает много вопросов. Впрочем, как и то, под что его можно перепрофилировать, раз такое количество учеников для машиностроительной отрасли оказалось не нужным.

«Проектно-сметная документация на объект «Межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для машиностроительной отрасли на 700 ученических мест в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области» разработана в 2010 году проектировщиком ТОО фирма «ЛОГОС», сметная стоимость строительства составляет 3 363 983,5 тыс. тенге. Начало строительства объекта 03.02.2011, приостановлен в 2012 г. С целью завершения приостановленных строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию, требуются работы по выполнению технического обследования объекта», – говорится в технической спецификации.

Напомним, что строительство объекта, возводимого по инициативе экс-заместителя министра образования и науки РК Саята Шаяхметова приостановили не случайно. Спустя пару лет после начала стройки вице-министр Шаяхметов и генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Александр Пак были задержаны силовыми структурами. В мае 2017 года фигурантов дела признали виновными в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Они получили семь и семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества соответственно.

Теперь комплекс так или иначе нужно достраивать. Сколько средств на это нужно будет потратить – неизвестно. Но совершенно точно ясно, сколько уйдет на обследование. Из городского бюджета на эти цели выделено 33,9 миллиона тенге.

К слову, в состав межрегионального профессионального центра по подготовке и переподготовки кадров входят: два общежития (каждое на 160 мест), учебный корпус, состоящий из трех блоков, актовый зал с библиотекой, столовая на триста посадочных мест, спортзал с бассейном, учебно-производственные мастерские, гараж и две галереи. Все это находится в состоянии очень далеком от идеального.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ