07:37 | 29 марта 2024 | Пятница

Еще одна фирма обвинила чиновников в неоплате работы по ликвидации последствий паводка в ВКО

Представители ТОО «Авто-Форт» обвинили чиновников акимата Риддера в неоплате работы по ликвидации последствий паводка весной 2018 года, сообщает КазТАГ.

«Предприятию ТОО «Авто-Форт» 495 820 тенге задолжал отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддера. В марте прошлого года чиновники письменно обратились с просьбой о предоставлении техники, экскаватора и бутобоя для аварийных работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спецтехника была выделена, работы выполнены, но оплата не произведена», – сообщили в палате предпринимателей ВКО.

Отмечается, что заместитель акима Риддера Кайрат Уралбеков подтвердил, что предприятие оперативно отреагировало на просьбу и предоставило технику. Однако ЧС, по его словам, в городе не была объявлена, но он уверяет, что компании выполненные работы будут оплачены в течение месяца.

«В связи с неисполнением обязательств со стороны госоргана, спустя полгода предприятие обращалось в суд. Но им было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием договора между сторонами», – добавили в палате предпринимателей.

Напомним, 6 февраля сообщалось, что акимат Аягозского района не оплатил ТОО «NEC Group» за работы по устранению последствий паводков, проведенные в марте 2018 года. По предварительному договору предприятие произвело углубление и берегоукрепление русла реки Малая Аягозка, протяженностью 6600 метров. Но в итоге, как пояснили в национальной палате предпринимателей «Атамекен», компании так и не заплатили за работу.

Весенние паводки обрушились на ВКО в середине марта 2018 года. Сразу несколько районов области пострадали от подтоплений, а наиболее серьезный удар стихии пришелся по Зыряновску, окраина которого почти полностью ушла под воду.

Позже стало известно, что из резерва правительства на ликвидацию последствий ЧС в ВКО хотят выделить Т3,255 млрд, а 27 апреля 2018 года заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин уточнил, что на устранение последствий паводка в регионе понадобится Т3 млрд.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ