18:01 | 28 марта 2024 | Четверг

Центр Экологической Безопасности решил развеять «мифы об экологии»

Сотрудники ТОО, учредителем которого является отдел предпринимательства Усть-Каменогорска проанализировали обращения жителей и комментарии в социальных сетях и собрали наиболее часто озвучиваемые реплики, касающиеся экологии города в частности по атмосферному воздуху.

В ЦЭБ подчеркивают, что развеять предрассудки и избавить горожан от болезни под названием «экофобия» специалисты взялись исключительно на основе документально подтвержденных данных.

Итак, по мнению сотрудников центра среди населения бытуют 10 основных экологических «мифов». К каждому из них они приложили свои опровержения.

  1. Атмосферный воздух в Усть-Каменогорске самый грязный из всех городов Казахстана.

«В рейтинге загрязнения атмосферного воздуха Усть-Каменогорск стойко входит в десятку лидеров, но, тем не менее, никогда не был первым.  При этом в первую десятку стабильно входят и такие крупные мегаполисы как Астана, Алматы, Атырау, Жезказган и Шымкент».

  1. На долю жителей ВКО приходится самое большое количество выбросов по Казахстану.

«По валовому объему выбросов от стационарных источников Восточно-Казахстанская область находится на 5 месте из 16 областей Казахстана. На первом месте Павлодарская область- 609 774 тонн в год. На втором Карагандинская область- 598 671 тонн в год. На третьем Атырауская область-176 968 тонн в год. На четвертом Актюбинская область-169 523 тонн в год. В ВКО эта цифра составляет – 129 253 тонн в год».

  1. В загрязнении атмосферного воздуха виноваты только промышленные предприятия.

«По данным статистики, валовый выброс от стационарных источников (предприятия, котельные) в 2017г. в Усть-Каменогорске составил 53, 9 тысяч тонн. При этом, ориентировочные расчеты выбросов от неорганизованных источников (автотранспорт, частный сектор) в сумме составляют около 60 000 тонн в год. Где на автотранспорт, которого более 100 000 единиц, приходится 46 000 тонн и на частный сектор 14 000 тонн, то есть в сумме они дают столько же, как и стационарные источники»

  1. Никто не отслеживает количество и состав выбросов от промышленных предприятий.

«Каждое предприятие в определенный период, получает законное разрешение, на количество выбросов, по каждому конкретному веществу (эмиссии). За это предприятия отчисляют в областной бюджет около 5 млрд. тенге, на эти деньги содержатся школы, больницы и много другое. На предприятиях существует служба, которая круглосуточно ведет производственный мониторинг выбросов вплоть до количества грамм в секунду и ежеквартально предоставляет данные в виде отчета в государственные структуры (Департамент экологии ВКО). Кроме того, ежедневно РГП «Казгидромет» проводит государственный мониторинг на предмет содержания вредных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятий. Также, в городе действует система РАИСПЭМ, которая каждые 20 минут в режиме онлайн фиксирует содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, тем самым предупреждая образование высоких концентраций».

  1. Предприятия не снижают объемы выбросов в атмосферу, не использую новое оборудование для очистки.

«Каждое предприятие составляет план природоохранных мероприятий, исполнение которого четко отслеживают государственные экологические структуры.  Сам план направлен исключительно на снижение валовых выбросов и охрану окружающей среды. Стоит отметить, что в целом предприятия тратят на его выполнение порядка 4 млрд. тенге в год».

  1. Предприятиям выгодно выбрасывать вредные вещества в атмосферу.

«Предприятия являются в первую очередь коммерческими структурами и своей первоочередной задачей они ставят улучшение своей коммерческой привлекательности, в том числе и за счет улавливания как можно большего количества металлов и газов т.е. им просто не выгодно выбрасывать «деньги на ветер».

  1. Все выбросы от предприятий оседают исключительно в черте города.

«Предприятия промышленности и теплоэнергетики для отвода отходящих газов имеют трубы, высота которых составляет от 150 до 180 метров. При этом  на такой высоте скорость и направление ветра отличаются в разы и говорить о том, что все вредные вещества попадают «на голову жителей» не верно. При благоприятных метеоусловиях, основная доля загрязняющих веществ уходит за черту города, а слой газов на уровне дыхания человека  формируется, по большей части благодаря приземным источникам (автотранспорт, частный сектор и малые котельные)».

  1. Предприятия выбрасывают вредные вещества в атмосферу в ночное время.

«На любом предприятии существует проектный технологический процесс, который нельзя остановить либо изменить по своему желанию и тем не менее устькаменогорцы продолжают упорно верить, что предприятия «газуют» прикрываясь темным временем суток»

  1. Все болезни от экологии

«Мировая статистика давно доказала, что наибольшее влияние на здоровье оказывает образ жизни человека (порядка 50%). Среди составляющих этого фактора: питание, вредные привычки, двигательная активность и стрессоустойчивость. На втором месте фактор экологии-до 25%, на третьем наследственность-20% и на четвертом медицина -5%. Для того же, чтобы доподлинно узнать количество заболеваний связанных с экологией и на какие системы организма повлияло то или иное вещество необходимо проводить крупномасштабное исследование».

  1. Врачам запрещают ставить диагноз: «ожог горла».

«Одно из самых распространенных заблуждений горожан, самостоятельно диагностирующих у себя и близких диагноз, как правило, не имеющий ничего общего с химическим ожогом горла, гортани и дыхательных путей. И хотя никто не отрицает, что при больших концентрациях, к примеру, сернистого ангидрида это возможно, но по логике вдыхая воздух с отравляющими веществами, они не могут не попадать и на слизистую оболочку носа и глаз, так же очень чувствительных к раздражителям. Однако никто из заболевших не жалуется при этом и на ожоги глаз. Возвращаясь к мифу стоит отметить, что о запрете на постановку диагноза «ожог горла» в медицинских учреждениях речи не идет. В настоящее время в Казахстане попросту нет утвержденных формул и методик определяющих связь отдельных нозологических форм заболеваний с окружающей средой»

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ