11:30 | 20 апреля 2024 | Суббота

Три реки ВКО экологи назвали высокозагрязненными

Цинк, свинец и марганец вылавливают из рек и водоемов Восточного Казахстана, сообщает 24kz. Гидрологи Казгидромета сообщают о высокой концентрации тяжелых металлов в поймах рек Брекса, Тихая и Ульба. Гидрологи Восточного Казахстана берут пробы речной и озерной воды, ловят в ней тяжелые металлы и опасные примеси.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

«Специалисты Казгидромета ежемесячно берут пробы воды с 13 рек и озер Восточного Казахстана. Вот прямо сейчас мы отравимся в лабораторию и узнаем, что же в этой емкости, какие химические элементы, помимо H2O».

Доставленные в лабораторию пробы исследуют на 48 химических показателей. Уже в первых анализах фиксируют превышение содержания цинка и марганца. Эту воду взяли из рек вблизи промышленных зон.

Айжан Халел, ведущий инженер-химик ВКОФ РГП «Казгидромет»:

«Согласно анализам за февраль месяц было обнаружено высокое загрязнение. В основном высокое загрязнение бывает по тяжелым металлам. За февраль месяц – это по марганцу».

На степень загрязнения воды влияют и природные факторы.

Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности ВКО:

«В весенний период, когда начинается таяние и из-под обвалов, бывает, исторические загрязнения начинают таять и как-то весной фиксируется немного чаще».

Однако основными загрязнителями рек и озер экологи считают горнодобывающие предприятия региона. В прошлом году заводы и обогатительные фабрики области 219 раз нарушили природоохранное законодательство.

Дмитрий Кавригин, руководитель департамента экологии ВКО:

«Источниками воздействия, ни для кого не секрет, являются хвостохранилища. В частности, на Белоусовке, по ней в конце прошлого года разработан хороший проект реконструкции».

В 2019 году на промышленных предприятиях Восточно-Казахстанской области начали внедрять системы экологически безопасного водоотведения, чтобы вода с вредными примесями из хвостохранилищ не попадала в реки.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ