22:51 | 25 апреля 2024 | Четверг

Космический туризм: “Роскосмос” отправит туристов в полеты по маршруту Гагарина. Казахстан намерен разрешить туристам присутствовать при запуске

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос” Дмитрий Рогозин рассказал о старте проекта для космических туристов на своей официальной странице в Twitter, сообщает Zakon.kz.

“Это первый контракт на полёт космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облёта Земли по короткому “гагаринскому” маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полёту желающих увидеть нашу планету из космоса”, – говорится в сообщении главы “Роскосмоса”.

Также отмечается, что Роскосмос и компания Space Adventure подписали контракт об осуществлении краткосрочных полётов на Международную космическую станцию двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле.

Первым туристом стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито, заплативший за полёт 20 млн долларов. Пятый космический турист Чарльз Симони летал в космос дважды, заплатив за первый полёт 25 млн, а за второй – 35 млн $.

В Казахстане могут разрешить туристам присутствовать при запуске ракет на Байконуре, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

«Новым направлением станет развитие космического туризма на Байконуре. Во всем мире посещение закрытых космических стартовых площадок вызывает колоссальный интерес, к примеру, главный космодром США и его режимные объекты на мысе Канаверал в штате Флорида посещает от 100 тысяч до 1 миллиона туристов в год», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы на расширенной коллегии министерства.

В то же время, по словам министра, на Байконуре запускается от 18 до 24 стартов, при этом их посещает чуть более 2 тыс. человек.

«Такая ситуация связана с огромными правовыми барьерами и несогласованностью в действиях военных служб. Данный вопрос я озвучил в ходе встречи Глав двух государств на приграничном форуме в Петропавловске», – отметил он.

В настоящее время планируется на законодательном уровне урегулировать данные процессы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ