13:23 | 25 апреля 2024 | Четверг

Общественники просят акима ВКО вмешаться в проблему: В Рулихе мальчик провалился в открытый люк, серьезно пострадал, но дело “замерло”

Общественный фонд “#НеМолчиKZ” обратился к акиму ВКО с просьбой повлиять на сельский акимат.

На аккаунте фонда в facebook и его главы – общественницы Дины Тансари – опубликована информация о проблеме семьи Елены Искаковой из села Рулиха, Шемонаихинского района ВКО. По мнению авторов поста, чиновники проявляют вопиющую халатность по отношению ребенку-инвалиду.

«9 января ее сын 2003 года рождения, инвалид-детства, пошел со старшими братьями в магазин и провалился в открытый колодец. Ребенок серьезно пострадал, экспертиза установила ущерб здоровью средней тяжести. У него диагностировали закрытый винтообразный перелом средней трети большеберцовой кости левой голени. Семья обращалась в акимат, прокуратуру, полицию, меры не приняты. Женщину, мать троих детей загрузили отписками. Семья из пяти человек, живет на зарплату мужа 30000 тенге, который работает кочегаром в котельной. Уполномоченные органы рекомендуют женщине нанять адвоката! Это такая государственная издевка? На эти деньги, на которые они живут, еще заплатить за услуги адвоката? Прокуратура направила запрос акиму района Акулову, потребовала разобраться, но всем все равно! Опять же почему?», – утверждают представители фонда.

Общественники просят акима ВКО вмешаться и разобраться в ситуации, а также наказать виновных и возместить ущерб здоровью пострадавшему ребенку инвалиду-детства.

FACTUM созвонился с матерью пострадавшего мальчика, и вот, что она нам рассказала:

«Когда это произошло, то я натолкнулась на стену безразличия наших чиновников. Сельский аким и районный рекомендовали обратиться в суд с иском против компании, которая сейчас у нас в селе производит прокладку сетей водоснабжения. Якобы они не закончили ещё её и соответственно государство не имеет никакого отношения к недостроенному и несданному объекту. А руководитель той компании просто отшил меня. А чтобы обращаться в суд нужен адвокат и деньги, где их взять в селе? Никто не хочет войти в положение. Кто виноват в том, что люка не было? Почему они говорят, что я должна доказать, что люка не было? Я же не специально сына туда направила. Выхода из этой ситуации пока не вижу. Надеюсь, что вышестоящие власти не останутся равнодушными», – рассказала корреспонденту FACTUM Елена Искакова.

Сегодня Елена Искакова сняла видео: люк как был открыт, когда в него угодил ее сын, так оставался открытым и на момент записи, 20 февраля.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ