10:29 | 20 апреля 2024 | Суббота

Более 200 нарушений природоохранного законодательства выявлено в Усть-Каменогорске

Более 100 тысяч тонн загрязняющих веществ ежегодно выделяют промышленные предприятия и автомобили в Усть-Каменогорске. Проблемы экологии в городе на первом месте. Жители постоянно жалуются на качество воздуха. Теплоэнергетики, напротив, говорят, ситуация улучшается, предприятия вкладывают миллионы тенге в природоохранные программы. В тонкостях непростого вопроса разбирался телеканал 24kz.

Анель Есенбердина, корреспондент:

«Областной центр Восточного Казахстана прочно входит в десятку самых загрязненных городов республики. Но если года 3 назад Усть-Каменогорск был на 9 месте, то по итогам 2018 года оказался уже в тройке лидеров. Жители здесь даже получают специальные сообщения от служб ЧС – предупреждения об НМУ, неблагоприятных метеоусловиях, когда ветра нет. А значит, газ скапливается прямо в городе».

Вот тогда и начинаются массовые жалобы населения на плохое самочувствие. Пенсионерка Вера Тимофеева 40 лет проработала медсестрой в больнице. Говорит, в дни НМУ всегда пациентов становилось больше. Сама она в безветрие старается закрыть все окна и не выходить из дома.

Вера Тимофеева, жительница г. Усть-каменогорска:

«Газ ужасный. И мы сидим дома, никуда не выходим, все звонят. Маски одеваем, если куда-то в магазин идти».

Хотя экологи отмечают, что делают все возможное. Нарушителей природоохранного законодательства наказывают штрафами. Только в прошлом году, к примеру, было проведено более 170 проверок.

Дмитрий Кавригин, руководитель департамента экологии:

«Было выявлено 219 нарушений природоохранного законодательства, наложено порядка 180 протоколов об административном взыскании на общую сумму 29 миллионов тенге. Это только то, что департаментом. Плюс еще 12 «административок» было наложено в судебном порядке. На общую сумму 107 миллионов тенге».

И результаты есть. За последние 5 лет количество выбросов в атмосферу города снизилось на 9 тысяч тонн. Гиганты цветной металлурги и ТЭЦ региона выделяют деньги на природоохранные меры, ставят новые фильтры. И сегодня они улавливают уже 93 процента всех производственных газов.

Талгат Кайркенов, технический директор теплоэнергетической компании:

«В 2018 году наше предприятие потратило более 80 миллионов тенге на улучшение экологического состояния города. В рамках этого были заменены котельное оборудование, оборудование золоулавливающих установок, батарейные циклы».

Но, помимо предприятий, есть и другие загрязнители. Если промышленные трубы поставляют в воздух 54 тысячи тонн вредных веществ ежегодно, еще 46 тысяч тонн добавляют автомобили. И 14 тысяч тонн приходится на долю частного сектора.

В городе ведется большая работа по подключению жилых домов к центральному отоплению. Так, более 1,5 миллиардов тенге по программе «Нурлы жол» позволили решить этот вопрос в микрорайоне Промбаза и в поселке Ульбинский. Только вот проблема автомобильных выхлопов остается открытой.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ