14:09 | 20 апреля 2024 | Суббота

Обновленный закон о госзакупках призван бороться с компаниями-однодневками, – Сагинтаев

Премьер-министр страны ответил на депутатский запрос, в котором мажилисмены высказали тревогу по поводу нововведений в закон о государственных закупках. По его информации Закон направлен на решение актуальных вопросов, таких как недопущение к участию в закупках «компаний-однодневок», борьбу с демпинговыми ценами и внедрение качественных критериев, основанных на финансовой состоятельности поставщиков.

«Одним из принятых мер для решения данных вопросов явилось внедрение понятия «демпинговая цена». Предусмотрены следующие пороговые значения, ниже которых снижение цены не допускается: по строительно-монтажным работам порог установлен в размере 10 %; по проектированию ТЭО, ПСД – 15 %; по услугам технического надзора – 15 %.

При этом, по работам комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства снижение цены не допускается.  При неизменности данного порядка выбора поставщика в условиях ценовых порогов потенциальные поставщики в целях победы были бы вынуждены снижать цены до допустимых порогов, что может повлечь равенство конкурсных ценовых предложений и определение победителя по критерию «кто первый подал».

В связи с чем, учитывая основные цели принятого Закона и во избежание определения победителя по критерию «кто первый подал», на третьем этапе, выбор победителя закупок было предложено осуществлять на основе финансового показателя – сумма уплаченных налогов», – говорится в официальном ответе за подписью Бакытжана Сагинтаева.

По словам премьера, предлагаемый подход выбора поставщика является одной из мер по недопущению к участию в закупках компаний-однодневок и стимулированию предпринимателей к добросовестной уплате налогов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ