10:43 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске жильцы сотни квартир согласились выплатить чужие долги за электроэнергию. Иначе – останутся без энергии

ТОО «Шыгысэнерготрейд», как нам рассказал в начале февраля заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Нуржан Жапбаров, предложило свой вариант разрешения сложной ситуации, в которой оказались жители более ста квартир в районе Прохладной. А у жильцов просто не осталось выбора.

Напомним, из-за миллионного долга управляющей компании ТОО «СервисКомУслуг», обслуживающей дом на улице Бажова, 345, перед энергетической компанией, людей на полдня полностью отрезали от электроснабжения, а подключили вновь благодаря лишь здравому смыслу – на улице все-таки зима. Несмотря на то, что у юристов Шыгысэнерготрейда есть на руках решения Специализированного межрайонного экономического суда ВКО, взыскать деньги с должника оказалось делом практически невозможным.

Но раз нет оплаты задолженности, то и поставлять должнику энергию и дальше ТОО “Шыгысэнерготрейд” не хочет.

Возмущенным жильцам сообщили, что у них есть возможность остаться потребителями электрической энергии, если они возьмут долг управляющей компании на себя. Деваться, собственно говоря, людям некуда, пришлось раскидать задолженность на 105 квартир.

– На первый взнос, чтобы нас не отключили от света, мы собирали по три с половиной тысячи тенге с квартиры – собрали 200 тысяч, – рассказывает жительница дома №345 Айнур Алимханова. – С остальными долгами рассчитаемся в течение трех месяцев.

По информации, которую нам рассказали сами жильцы, долг будет пересчитан и вписан в квитанции об оплате за потребление электроэнергии.

К слову, помощь отдела жилищно-коммунального хозяйства Усть-Каменогорска, который обещал помочь установить второй счетчик для этого дома, не понадобилась – приборов учета в доме, как оказалось, два, просто второй так и не прошел процедуру лицензирования в РЭКе. О наличии второго прибора нам сообщили сами жильцы.

В принципе, буква закона соблюдена – договорились сами и полюбовно.

Насколько это правильно? Наше мнение – неправильно. Жильцы оказались заложниками ситуации, на которую не в состоянии повлиять, а энергетическая компания, естественно, не намерена дарить потребителям потребленную и неоплаченную энергию. Виновник всего этого переполоха – управляющая компания – даже и не пострадала: денег нет, держитесь…

Жильцы за все заплатят, чтобы не сидеть в темноте.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ